Глава администрации Ленинского района города Новосибирска посетил исправительную колонию №2

08.08.2018

Вопросы привлечения к труду осуждённых, организуемые в рамках требования статьи 103 УИК РФ, являлись и являются одним из приоритетов в деятельности исправительного учреждения №2 ГУФСИН России по Новосибирской области, руководит которым подполковник внутренней службы Артём Евсеенко. С эффективностью трудовой адаптации осуждённых взаимосвязаны и другие жизненно важные аспекты деятельности исправительной колонии, в том числе, направленные на обеспечение правопорядка и безопасности.

Работая над повышением уровня организации производственной деятельности центра трудовой адаптации осуждённых, руководство учреждения находится в постоянном контакте с государственными, муниципальными заказчиками и коммерческими организациями, размещающими свои заказы на поставку и изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг). Кроме того налажено взаимодействие с руководителем района дислокации исправительного учреждения - главой администрации Ленинского района города Новосибирска Олегом Клемешовым, а также главами других административных районов и территориальных образований.

По состоянию на 01.08.2018 года на объектах центра трудовой адаптации ФКУ ИК-2 трудоустроено 274 осуждённых, что составляет 27,4% от их среднесписочного состава. Данный показатель на протяжении последних лет является стабильным. На сегодняшний день в промышленной зоне учреждения осуществляют свою деятельность 14 производственных участков, где трудятся осуждённые.

В целях привлечения дополнительных заказов, увеличения объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции, тем самым, создания новых рабочих мест для трудоспособных осуждённых, учреждение принимает активное участие в традиционных выставках и ярмарках, проводимых, как на территории города Новосибирска, так и на территориях других административных районов.

Посещение исправительной колонии №2 главой администрации Ленинского района города Новосибирска Олегом Клемешовым было организовано в рамках налаженного взаимодействия. Руководитель одного из крупнейших районов мегаполиса не только ознакомился с производственной деятельностью центра трудовой адаптации (начальник – подполковник внутренней службы Роман Лазарчук), но и условиями размещения и содержания осуждённых в общежитиях на территории жилой зоны.

В процессе обхода промышленной зоны, на которой осуществляет деятельность центр трудовой адаптации осуждённых, Олег Клемешов ознакомился, как с организацией производства на отдельных производственных участках, так и с номенклатурой выпускаемой ими продукции. Живой интерес с его стороны вызвало посещение участков моющих средств, ленты колючей армированной, изготовления круп и муки, стирального порошка, механического, скорняжного, а также участка по забою свинопоголовья.

Отдельное место в программе посещения было уделено условиям содержания осуждённых, в ходе которого Олег Клемешов посетил помещения отрядов, включая общежития в секторах «Б» и «В», где размещены осуждённые, трудоустроенные на промышленной зоне учреждения и на хозяйственном обслуживании, а также отряд №1 для отбывающих наказания инвалидов и престарелых.

Логическим завершением рабочего визита главы администрации Ленинского района города Новосибирска Олега Клемешова в исправительную колонию №2 ГУФСИН России по Новосибирской области стало подведение итогов, которые отражены в протоколе. Учитывая положительные отзывы, он остался доволен его результатами и был впечатлён организацией процесса исправления осуждённых и, в частности, процессом трудовой адаптации осуждённых, организованным в промышленной зоне учреждения, о чём сделал соответствующую запись в «Книге замечаний и предложений в деятельности администрации
ФКУ ИК-2».

В целях развития производства Олег Петрович, в свою очередь, обещал довести полученную им информацию о деятельности и возможностях центра трудовой адаптации осуждённых исправительного учреждения до представителей субъектов среднего и малого предпринимательства, с которыми у него состоятся запланированные контакты и встречи.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.08.2021 16:55

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия