Психологи городского центра психолого-педагогической поддержки молодёжи «Родник» провели тренинговое занятие с воспитанниками Новосибирской ВК

02.03.2018

В Новосибирской воспитательной колонии сотрудниками городского центра психолого-педагогической поддержки молодёжи «Родник» проведено тренинговое занятие «Властелин своих эмоций». В проведении тренинга были задействованы педагоги-психологи: Анастасия Купрякова, Марина Хандюкова, Александра Кузнецова. 

Целью данного занятия явилось формирование эмоционального интеллекта воспитанников - навыков распознавания эмоций, социального реагирования на негативные эмоции, обучение способам саморегуляции эмоционального состояния, а следовательно и профилактики девиантного поведения осуждённых. В занятии принял участие 21 воспитанник. 

В тёплой и доверительной атмосфере подростки провели первое упражнение тренинга направленное на знакомство и повышение уровня доверия в группе. Упражнение «Имя и цвет» позволило на основе ассоциаций каждому подростку презентовать себя в группе. Большой интерес и оживление у воспитанников вызвало упражнение с применением ассоциативных метафорических карт «Покажи эмоцию», где каждому участнику необходимо было «в слепую» выбрать карту и мимически изобразить ту эмоцию, которая на ней была изображена, при этом остальные участники тренинга должны были угадать представленную эмоцию и немного рассказать о ней. Многие подростки проявили свой актёрский талант и умение высказываться на публику. Так же воспитанникам понравилось упражнение «Животное силы», где они наугад выбирали себе животное и описывая его сильные и слабые стороны брали себе то качество, которое наиболее важно и нужно в данный момент. Данное упражнение воспитанники выполняли очень увлечённо, ответы многих удивили своей точностью, наблюдательностью и философским подходом. 

По итогам встречи психологами психологической лаборатории Новосибирской воспитательной колонии и их коллегами из городского центра психолого-педагогической поддержки молодёжи было запланировано проведение следующего занятия, но уже с сотрудниками учреждения.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 13:25

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия