Член Общественного совета ГУФСИН России по Новосибирской области презентовала осужденным женщинам книжную экспозицию

21.12.2017

Женскую исправительную колонию №9 посетила член Общественного совета пенитенциарного ведомства, член союза журналистов России - Наталья Пендюрина, она презентовала  для осужденных книжную экспозицию по краеведению города Новосибирска. На творческой встрече-беседе побывали более 200 осужденных женщин.

Идея создания постоянно-действующих и передвижных книжных экспозиций по краеведению «Новониколаевск-Новосибирск-одна судьба на двоих», родилась в правлении Новосибирской областной организации «Общество книголюбов», где Наталья Пендюрина является председателем.

- Постоянно действующая выставочная экспозиция с начала этого года находится в исправительной колонии №21, что находится в поселке Горный. И абсолютно все осужденные учреждения подробно знакомятся с этими эксклюзивными изданиями. Экспозиция состоит из презентационных, иллюстрированных фотоальбомов по краеведению Новосибирска и Новониколаевска, репродукций с изображением памятников  архитектуры города, а также книжные издания с подробной историей сибирского края. Вся экспозиция создавалась в областной организации «Общество книголюбов» ни один год, - отмечает Наталья Пендюрина.

Презентуя книжную экспозицию осужденным женщинам, член Союза журналистов России рассказала об истории города Новосибирска, об истории человеческих судеб, которые складывались и вершились на берегах Оби широкой, соединенных железнодорожным мостом. Именно тогда, сто с лишним лет назад, зародился тот особый, новосибирский дух, то особое высокое напряжение, присущее нашему городу.

- Славные имена, представленные в этих книгах – красноречивое тому подтверждение. Сибиряки, всегда ставили перед собой глобальные задачи, достигали высоких рубежей и прославляли добрыми делами  родной город не только в России, но и далеко за ее пределами. Издание таких книг – это знак признательности нынешнего поколения горожан выдающимся новосибирцам, - рассказала Наталья Пендюрина.

В настоящее время экспозиция размещена в библиотеке ИК-9, все желающие осужденные могут в свободное от работы или учебы время ознакомиться с историей родного Новосибирска.

- В ИК-9 десятый год подряд проходят культурно-просветительские мероприятия в рамках благотворительной акции «Давайте улыбнемся», руководителем которой является Наталья Пендюрина. Сегодня мероприятие было посвящено истории Новосибирска, был представлен не просто информационный доклад, а широкоформатное слайд-шоу с видами Новосибирских достопримечательностей. Безусловно, подобные мероприятия пользуются популярностью среди осужденных. Стоит также отметить, что в библиотеку учреждения из фондов «Общества книголюбов» передано более 300 экземпляров разнообразных книг. Планируется, что и в дальнейшем установленная экспозиция по истории Новосибирска будет дополняться книгами сибирских поэтов и писателей, - отметила заместитель начальника ИК-9 Валентина Тетерина.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 20:19

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия