Подводим итоги работы

08.07.2013
В ГУФСИН России по Новосибирской области прошло семинар-совещание с начальниками филиалов Уголовно-исполнительной инспекции по итогам деятельности за 1-е полугодие 2013 года.
В работе семинар-совещания приняли участие: заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Любовь Разбирина; начальник УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Елена Петрищева; прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Курашов; судьи Новосибирского областного суда Галина Свитницкая и Павел Яковинов; начальник отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения управления занятости населения Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Людмила Цыганкова; заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области – заместитель главного судебного пристава Новосибирской области Анатолий Лебединский; заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УОООПиВОИВСиОМС ГУ Татьяна Сотникова; начальник отдела дактилоскопического учета Информационного центра ГУ МВД России по Новосибирской области Елена Кучерявенко; начальник 8-го отдела оперативной службы УФСКН России по Новосибирской области Сергей Бедный; врио начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Новосибирской области Ирина Мельникова; инспектор отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Новосибирской области Евгения Макаридина; заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера Людмила Рыбакова; руководители отделов и подразделений ГУФСИН России по Новосибирской области, взаимодействующих с Уголовно-исполнительной инспекцией. 
Открыла совещание Любовь Разбирина, обратившись к присутствующим с приветственным словом. Она отметила коллективы филиалов, занявшие первые места по результатам рейтинговой оценки деятельности учреждения в 2013 году, вручив им грамоты за высокие показатели в работе и переходящие кубки.
DSCN1840.JPG
С докладом «Об исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера не связанных с лишением свободы в 1 полугодии 2013 года и задачах на 2 полугодие 2013 года» перед участниками совещания выступила Елена Петрищева.
В первом полугодии 2013 года уголовно-исполнительной инспекцией проведена работа по реализации Концепции развития Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, повышению эффективности исполнения наказаний не связанных с лишением свободы, внедрению инновационных разработок, обеспечению УИИ электронными и иными техническими средствами надзора и контроля, укреплению законности, взаимодействию с органами внутренних дел, институтами гражданского общества, с целью повышения эффективности профилактической работы с осужденными, созданию условий для функционирования филиалов УИИ, укреплению их материально-технической базы.
В 2013 году на учете уголовно-исполнительной инспекции состояло 17516 осужденных к наказаниям без лишения свободы, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество осужденных в целом сократилось на 5,7 %.
В течение 2013 года на учете УИИ состояло 1122 осужденных к исправительным работам и 1484 осужденных к обязательным работам. Плановые показатели, установленные приказом Минюста России от 29.03.2013 № 43, выполнены. Уровень привлечения к труду осужденных к исправительным работам по итогам первого полугодия 2013 года составил 98,07 %, осужденных к обязательным работам – 99,49 %.
Совместная работа ведомств ориентирована на предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете УИИ, которая включает в себя проведение комплекса предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на формирование правопослушного поведения у осужденных.
В 2013 году в целях предупреждения повторных преступлений со стороны осужденных без изоляции от общества, совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Новосибирской области на территории г. Новосибирска и Новосибирской области проведена межведомственная комплексная операция «Условник».
В целях профилактики повторных преступлений лицами, осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, страдающих алкогольной зависимостью, а также пропаганды здорового образа жизни проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Грань».
С целью профилактики социального сиротства, безнадзорности и семейного неблагополучия с 15 февраля по 1 апреля 2013 года проведена межведомственная комплексная операция «Семья». С 15 мая до 1 октября 2013 года проводится межведомственная комплексная операция «Подросток».
Сотрудники УИИ активно принимали участие в операциях, проводимых на обслуживаемых территориях: «Лавина-Сибирь», «Участок».
На протяжении последних лет осуществляется тесное взаимодействие филиалов уголовно-исполнительной инспекции города и области с отделами судебных приставов по обмену информацией при исполнении наказаний осужденными без лишения свободы. Так, с 23 мая по 15 июля на территории г. Новосибирска и Новосибирской области совместно с подразделениями УФССП проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Условник-Должник». Общей целью совместной работы определено развитие и укрепление взаимодействия, направленного на повышение эффективности работы по взысканию задолженности в пользу федерального бюджета с осужденных без изоляции от общества.
В соответствии с решением межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 30.08.2012, в целях развития и укрепления взаимодействии с подразделениями УФСКН России по Новосибирской области, направленного на повышение эффективности работы с осужденными без изоляции от общества, а также профилактику повторных преступлений лицами, осужденными за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в период с 24 по 28 июня 2013 года на территории Дзержинского района города Новосибирска проведены межведомственные комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Игла-1».
В условиях реализации основных положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы приоритетное место в работе инспекций занимает социальная работа, как одна из главных форм профилактики повторных преступлений среди осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы. Активизируется сотрудничество с социальными структурами гражданского общества, способными оказать позитивное воздействие на осужденных.
С целью оказания социальной, психолого-педагогической, реабилитационной помощи осужденным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, уголовно-исполнительная инспекция сотрудничает с социально-психологическими центрами, Комплексными центрами социального обслуживания населения, общественными организациями, ВУЗами города Новосибирска.
DSCN1842.JPG
Перед участниками совещания выступили приглашенные должностные лица, отметив положительные результаты межведомственного взаимодействия, обозначили проблемы, возникающие в процессе сотрудничества, определили возможные пути их решения.
В продолжение итогового семинар-совещания с начальниками филиалов Уголовно-исполнительной инспекции были проведены учебно-методические сборы. 
Участники сборов выступили с докладами о результатах служебной деятельности в текущем году, после чего было организовано тестирование с принятием зачетов по знанию нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность уголовно-исполнительной инспекции. «Зачет» получили все 42 руководителя филиалов, из них отличные знания показали 13 человек, остальные сдали тест на «хорошо».
По итогам работы семинар-совещания были обозначены новые задачи и цели работы на предстоящий период.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.06.2018 08:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия