Семинар Общественных наблюдательных комиссий

27.06.2012
26-27 июня в городе Новосибирске состоялся тематический семинар председателей и членов Общественных наблюдательных комиссий со всех регионов Сибирского федерального округа по контролю за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Первый день семинара прошел в Малом зале Правительства Новосибирской области, в котором приняло участие руководство ГУФСИН России по Новосибирской области. Тема семинара была связана с вопросами обеспечения прав осужденных на профессиональное обучение, труд, достойную заработную плату, выплату положенных пенсий и пособий, их востребованности на рынке труда после освобождения.
Провела семинар Мария Валерьевна Каннабих – член Общественной палаты Российской Федерации, председатель президиума Совета Общероссийской общественной организации «Совет Общественных наблюдательных комиссий».
От ГУФСИН России по Новосибирской области в работе семинара приняли участие и.о. начальника Виталий Юрьевич Щерба, подполковник внутренней службы и заместители начальника – Любовь Ильинична Разбирина, полковник внутренней службы и Сергей Яковлевич Бугуев, полковник внутренней службы.
Перед участниками семинара с приветственным словом выступил Виталий Юрьевич:
- В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1772-р 14 октября 2010 года, говорится об обеспечении гласности в деятельности уголовно-исполнительной системы, её подконтрольности институтам гражданского общества, создании условий для участия общественности в решении стоящих перед уголовно-исполнительной системой задач, что предполагает взаимодействие с общественными правозащитными организациями. В соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в Новосибирской области создана Общественная наблюдательная комиссия, председателем которой является Владимир Васильевич Попков.

В своем выступлении Виталий Юрьевич отметил, что члены Общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области, с целью осуществления общественного контроля в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, за 5 месяцев 2012 года посетили исправительные учреждения ГУФСИН России по Новосибирской области 12 раз, из них 2 раза совместно с членами Общественного совета при ГУФСИН России по Новосибирской области, 1 раз совместно с прокуратурой Новосибирской области.
При посещении исправительных колоний члены комиссии производили обходы учреждений, изучали вопросы трудовой занятости и профессионального обучения осужденных, осуществляли проверку работы столовой для осужденных, банно – прачечного комбината, магазина, кафе, складов продовольственного питания, лично беседовали с сотрудниками и осуждёнными. Кроме того члены Общественной наблюдательной комиссии в этом году 2 раза приняли участие в работе комиссии учреждения по оценке поведения осужденных и определению условий отбывания наказания по системе «Социальных лифтов», провели беседы с 46 осуждёнными, приняли от них 4 заявления.

В ходе работы семинара с докладом «О содержании и основных направлениях работы персонала исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области по подготовке осужденных к правопослушному образу жизни после отбытия установленного судом наказания» выступил Сергей Яковлевич Бугуев.

- При общем лимите наполнения УИС Новосибирской области 22 тысячи мест, фактически содержится около 20 тысяч человек. В целях обеспечения трудовой занятости осужденных при исправительных учреждениях УИС Новосибирской области организованы 11 центров трудовой адаптации осужденных и лечебно-производственная мастерская в ЛИУ-10. Немаловажное значение в развитии производственной деятельности исправительных учреждений Новосибирской области отведено профессиональной подготовке кадров. В настоящее время, профессиональная подготовка осужденных проводится по 26 рабочим профессиям, - сказал Сергей Яковлевич.

В своем выступлении заместитель начальника подчеркнул, что все профессии являются востребованными, как в центрах трудовой адаптации осужденных при исправительных учреждениях, так и на региональном рынке труда. Ежеквартально, на основании информации центров занятости населения города Новосибирска и Новосибирской области, проводится мониторинг востребованных профессий. - Помимо обучения в профессиональных училищах, проводится обучение осужденных непосредственно на производстве. В каждом исправительном учреждении есть штатная единица инженера производственного обучения, который организует обучение на рабочих местах.

Так, за 2011 год обучено по программе профподготовки в центрах трудовой адаптации более тысячи ста человек, которые смогли повысить свою квалификацию и получить более высокий разряд. Кроме того Сергей Яковлевич рассказал о выпускаемой продукции исправительными учреждениями города Новосибирска и области. В ходе работы семинара все участники выступили с докладами и обменялись мнениями.

Сегодня, 27 июня, в рамках указанной тематики члены Общественных наблюдательных комиссий посетили два исправительных учреждения – ИК-8 и ИК-9. Перед началом обхода учреждений в каждой исправительной колонии состоялись совещания с членами ОНК, где представители администраций учреждений рассказали об учреждениях, лимите наполнения, об основных статьях, по которым отбывают наказание осужденные, о трудовой занятости, профессиональном обучении осужденных, их заработной плате, выплатах положенных пенсий и пособий и многом другом.

В ИК-8 члены Общественных наблюдательных комиссий посетили производственные участки по металлообработке, производству мебели, пошиву одежды. После чего экскурсия продолжилась в пекарне, коптильне и профессиональном училище. В женской исправительной колонии №9 члены Общественных наблюдательных комиссий посетили раскройный цех и цех по пошиву одежды, после чего экскурсия продолжилась в Профессиональном училище, где гости побывали на уроке технологий швейного производства.
Со всеми осужденными женщинами члены ОНК смогли и пообщаться лично. Затем гости были приглашены в клуб учреждения.
Там специально для них осужденные женщины организовали показ изделий, изготовленных ими на уроках производственного обучения в училище – они продемонстрировали наряды «на каждый день» и вечерние платья. Ежегодно, 1 мая, в ИК-9 проходит конкурс красоты «Мисс Весна». В этом году осужденные женщины преобразились в порхающих бабочек – наряды они сшили сами, и их смогли увидеть гости учреждения – члены Общественных наблюдательных комиссий. Яркое шоу «порхающих красавиц» сопровождалось выступлением Ксении Лиходеевой, победительницей финального концерта второго этапа IX Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная».

В конце мероприятия к осужденным женщинам обратилась Мария Валерьевна Каннабих:

- Дорогие, девушки, я обращаюсь к вам от состава нашей группы. Сейчас в Новосибирске проводится большой семинар, где собрались все Общественные наблюдатели, которые отстаивают ваши интересы в Сибири и на Урале. И люди, которые занимаются такой ответственной работой, получили сегодня от вас большой подарок. Вы нам подарили очень красивое дефиле. И в наших суровых трудовых буднях мы получили огромное удовольствие от созерцания вашей молодости, красоты, ваших умелых рук, потому что сделать такие красивые костюмы – огромный труд. От всего сердца мы благодарим вас за это и желаем вам скорейшего возвращения домой.

После посещения учреждений Мария Валерьевна отметила, что права осужденных соблюдены, не поступило ни одной жалобы от осужденных.

- Так как семинар посвящен трудовой занятости осужденных, их обучению, при обходе учреждений нас интересовали именно эти направления. Очень радует, что в колонии большой процент трудовой занятости, права осужденных соблюдаются, заработная плата соответствует тому минимуму, который выплачивается в целом по стране, сказала Мария Валерьевна.

После посещения учреждений члены Общественных наблюдательных комиссий собрались за «круглым столом» в Специализированном межрегиональном учебном центре ГУФСИН России по Новосибирской области, где подвели итоги работы семинара.

По итогам совещания был принят решений по улучшению производственного процесса, совершенствованию обучения, определены новые цели и задачи работы на предстоящий период.

- Семинар был тематический, обучающий. Я горжусь постоянному росту квалификации членов Общественных наблюдательных комиссий. Меня радует, что люди всех возрастов не перестают учиться и постоянно совершенствуются. И то, что они говорят в своих выступлениях – не просто констатация фактов, не самоотчет, они говорят о проблемах, которые стоят перед местами принудительного содержания. Мы полагаем, что новым членам Общественных наблюдательных комиссий работа семинара поможет построить свою работу в этом направлении правильно и эффективно. Я считаю, что семинар достиг своей цели, - подытожила Мария Валерьевна Каннабих.

27.06 семинар ОНК.jpg
 

27.06 общее фото в ИК-9 (осужденные и члены ОНК).jpg

27.06 общее фото ОНК.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.06.2018 09:02

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия