Председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области провёл воспитательную беседу с сотрудниками дежурной смены отдела безопасности ИК-2

13.11.2019

Организация и проведение тематических встреч с личным составом дежурных смен – один из приоритетов в работе начальника отдела безопасности, майора внутренней службы Андрея Маста. 

На этот раз в классе служебной подготовки вверенного ему структурного подразделения исправительного учреждения собрались сотрудники, входящие в состав дежурной смены майора внутренней службы Александра Волина. Пока сам дежурный помощник начальника колонии находится в очередном ежегодном отпуске, сменой руководит его штатный заместитель – старший лейтенант внутренней службы Константин Зачиняев. 

Готовясь к встрече, ветеран УИС, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв предусмотрительно захватил с собой некоторые из своих книг, которые посвящены участникам Великой Отечественной войны и действующим сотрудникам УИС. Среди них сборник повестей и рассказов «Их пример – другим наука!», где, в том числе, рассказано об участниках ВОВ и ветеранах пенитенциарной системы, проходивших службу в «двойке». Это и Герой Советского Союза, полковник внутренней службы в отставке Николай Кузнецов, в течение восьми лет служивший в ИТК-2 в должности заместителя начальника по политико-воспитательной работе, и подполковник внутренней службы в отставке Степан Одинцов и многие другие. 

Другая его книга - документальная повесть «Командир штрафников», вышедшая из - под его пера совсем недавно. Её ветеран УИС, член Союза писателей и журналистов России посвятил представителю местного отделения ветеранской организации ИК-2, участнику ВОВ – Михаилу Сафронову, которому на днях исполнилось 98 лет. Сотрудники отдела безопасности отлично знают его: Михаил Александрович присутствовал на мероприятиях, посвящённых Великой Победе, отмечавшийся в учреждении в текущем году. 

Вполне логично, что первая часть беседы с сотрудниками дежурной смены носила характер «Урока мужества». Пока сотрудники с интересом листали его книги, находили в них портреты знакомых людей, рассматривали копии архивных материалов и схемы знаменитых сражений, в которых те участвовали, Юрий Витальевич рассказывал им о подвиге Героя Советского Союза, ветерана УИС Николая Кузнецова.

 - Приходя на службу, - говорил он, обращаясь к присутствующим, - вы проходите мимо памятной стелы, открытой много лет назад в ознаменование подвигов и заслуг этого замечательного человека, причём, нашего с вами коллеги. Бросая мимолётный взгляд, проходите мимо. О его подвиге, которым он доказал, что и один в поле воин, вы знаете мало, либо совсем не знаете. А жаль!.. О таких людях - надо знать! Во-первых, потому что он наш коллега, во-вторых, - потому что именно, благодаря ему и таким как он, мы с вами сегодня живём под мирным небом, растим детей, строим планы на будущее. 

Другой известный вам персонаж – Михаил Сафронов! Добровольцем ушёл на фронт. Прошёл почти всю войну. Дважды тяжело ранен. Не «дошёл до Победы» каких-нибудь полтора месяца: ранение получил при штурме Данцига, что на границе с фашистской Германией. Восстановившись после ранения, служил в нашей системе – в Норильском лагере (Красноярский край). 

Вдумайтесь только, какая любовь к жизни двигала этими людьми, победившими фашизм, служившими Родине в системе исполнения наказаний, занимавшимися (Н.П. Кузнецов) и занимающимися (М.А. Сафронов) патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Михаил Александрович, как говорится, и сегодня в строю! 

Вот с кого надо брать пример, на кого равняться, по кому строить свою жизнь, на чьих примерах воспитываться и воспитывать, включая наших подопечных – осуждённых! А вы, как сотрудники отдела безопасности, кроме функций режима и надзора, тоже должны воспитывать граждан, преступивших грань закона. 

Вторая часть встречи касалась вопросов соблюдения служебной дисциплины и законности, которые, как известно, и сегодня остаются актуальными. Раскрывая тему, Юрий Витальевич привёл примеры из своей служебной деятельности, а также рассказал о сотрудниках, нарушивших закон и последствиях таких деяний.

 - Соблазнов много, но надо уметь или научиться, им противостоять. Причём, противостоять в рамках действующего законодательства, планомерно проводя в жизнь уголовно-исполнительную политику нашего государства. 

Всё это, уважаемые коллеги, не просто информация, а – информация к размышлению!.. Она о сохранении исторической памяти о Великой Победе, о долге, о чести, о службе, о морали и нравственности, наконец, о которой говорится в Кодексе этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы (приказ ФСИН России от 11.01.2012 г. № 5). 

Финалом мероприятий стала личная беседа ветерана УИС Юрия Соловьёва со стажёром по должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Егором Асмаковым. Как выяснилось, Егор Евгеньевич совсем недавно уволился в запас из Росгвардии. Решение связать себя с пенитенциарной системой принял ещё в период службы, то есть, как сказал он сам, принял его осознанно и подошёл к нему ответственно. Дома это решение поддержали. Теперь - дело за малым – служить!.. 

В процессе беседы Юрий Соловьёв не только пожелал новичку удачи в службе, но и дал несколько «ценных» советов, например, не стесняться спрашивать, если что-то неясно, или обращаться за помощью к товарищам по службе, если она необходима и так далее. В тот момент как раз решался вопрос о назначении наставника из числа наиболее опытных сотрудников дежурной смены. Когда с его персоной определились, Юрий Витальевич также предложил свою кандидатуру для включения в приказ для ведения наставнической работы и улучшения процесса адаптации Егора Асмакова на службе.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 14:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия