ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области отметила 60-летие со дня своего образования

10.06.2019

История самого отдалённого исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы ведёт свой отсчёт с мая 1959 года. Тогда, решением Новосибирского облисполкома Кулундинское отделение Юдинской ремотно-тракторной станции передано УВД Новосибирской области, на базе которого и была образована Исправительная колония №15. За время функционирования в исправительном учреждении дважды менялся режим содержания: с общего на строгий - в 1961 году и обратно – в 2012-м.

Как и все другие пенитенциарные учреждения УИС Новосибирской области, ИК-15 прошла все положенные этапы становления и развития. Единственным отличием был её неофициальный статус – «градообразующая» для посёлка Табулга, где она дислоцирована: кроме развития инфраструктуры самого учреждения, велось строительство важных объектов гражданского назначения – детского сада, многоквартирных жилых домов для личного состава и т.д.

За это время руководителями ИК-15 являлись 12 сотрудников, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие и функционирование. Самым первым - был капитан внутренней службы Михаил Шамрай, назначенный на эту ответственную должность Приказом начальника Управления мест заключения УВД Новосибирского промышленного облисполкома. В разное время колонию возглавляли: Дмитрий Галузин, Николай Максимов, Виктор Кузнецов, Александр Янишевский, Андрей Маяцкий, Юрий Чудов, Владимир Пикалов, Александр Фещенко, Махмет Рахимжанов, Владимир Доценко.

Начиная с 2012 года и по настоящее время, исправительным учреждением ФКУ ИК-15 руководит полковник внутренней службы Евгений Пугачёв.

На протяжении многих лет особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, в том числе животноводства. С каждым годом увеличивается поголовье свиней, кур, крупнорогатого скота. Наряду с этим выращиваются зерновые культуры и продукция овощеводства, для производства которых арендуются земельные участки.

Велась и ведётся работа по воспитанию морально-волевых качеств сотрудников, необходимых для выполнения повседневных задач. Особое внимание в учреждении уделяется развитию физкультуры и спорта.
В колонии функционирует спортивный зал, волейбольная площадка, оборудована хоккейная коробка. Сотрудники принимают участие во всех соревнованиях, как на первенство ГУФСИН России по Новосибирской области, так и на уровне Чистоозёрного района, Новосибирской области.

С 2006 года в ИК-15 функционирует Центр трудовой адаптации осуждённых. Структура производства: помол муки, изделия легкой промышленности, пищевые продукты, столярные изделия, мебель для образовательных учреждений, кухонные гарнитуры и т.д.

Поздравить личный состав исправительной колонии, ветеранов и жителей посёлка с юбилеем собрались представители различных уровней власти и взаимодействующих структур, а также ветераны учреждения, которые в разные годы внесли свою лепту в его оперативно-служебную и производственно-хозяйственную деятельность. Для них состоялась демонстрация видеофильма об истории ИК-15.

Открыл торжественные мероприятия, что прошли в поселковом клубе, Евгений Пугачёв – начальник ФКУ ИК-15, полковник внутренней службы. Он приветствовал сослуживцев и земляков с юбилейной датой в истории родного учреждения и поощрил своим приказом наиболее отличившихся сотрудников.

От имени руководства Главного управления ФСИН России по Новосибирской области юбиляров поздравил Олег Тишечко – заместитель начальника, полковник внутренней службы. Кроме слов благодарности и пожеланий успехов в решении важных государственных задач, он вручил Почётные грамоты представителям учреждения, добившимся высоких показателей в службе.

С приветственным словом к «виновникам торжества» и своим землякам обратился депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Умербаев, который также отметил Почётными грамотами областного Законодательного органа.

Среди почётных гостей в этот день были: Глава администрации Чистоозерного района Александр Аппель; председатель Совета депутатов Чистоозерного района, Новосибирской области Владимир Самохин; Глава администрации Табулгинского сельского Совета Петр Тилипенко; военный комиссар города Татарск, Татарского, Усть-Тарского и Чистоозёрного районов Новосибирской области, майор Виталий Томилов; начальник отделения МВД России по Чистоозерному району, майор полиции Виталий Арустамян. Каждый из них не только сказал немало добрых слов о сотрудниках колонии, но и вручили отдельным представителям её коллектива Почётные грамоты.

Своего коллегу, а вместе с ним и весь его коллектив, приехали поздравить начальники ряда исправительных учреждений УИС Новосибирской области: полковники внутренней службы Александр Чернышов (начальник ЛИУ-10) и Мурсал Кезинов (управление конвоирования), а также подполковник внутренней службы Александр Белов (ИК-12).

Не могли не поздравить с юбилеем коллектив исправительного учреждения ветераны УИС - бывшие начальники колонии, которые в разные годы своей служебной деятельности, что называется, «стояли у руля» и создавали его современный облик. Среди них: подполковник внутренней службы в отставке Александр Фещенко (с 1989 по 2000 год) и полковник внутренней службы в отставке Владимир Доценко (с 2001 по 2012 год).

Тепло и сердечно поздравил личный состав учреждения и тех, кто посвятил службе в нём не один десяток лет, Юрий Соловьёв – председатель Совета областной ветеранской организации, полковник внутренней службы в отставке. За плодотворную работу в местном отделении ветеранов учреждения он вручил ряду ветеранов памятные медали «В честь 20-летия ветеранской организации УИС Новосибирской области» и Благодарственные письма.

Приятным дополнением к торжествам в честь юбилея был праздничный концерт, в котором приняли участие: танцевальные коллективы «Дежавю», «Конфетти», «Звездочки» и «Притяжение»; народный коллектив - ансамбль «Отрада»; исполнители-вокалисты Ольга Жирянова Бахтияр Сагумбаев и Елена Чижевская. Кстати, в рамках концертной программы она прочла замечательное стихотворение собственного сочинения «Наша служба», которое очень точно отразило непростой характер служебной деятельности и отношение к нему сотрудников учреждения.

Состоявшийся юбилей не только станет ещё одной яркой страницей истории, но и надолго останется в памяти сотрудников, ветеранов и простых табулгинцев, для которых ИК-15 де-факто является «градообразующим», а, по-сути, родным учреждением.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 12:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия