В ФКУ ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области прошли мероприятия, посвящённые юбилею ветеранской организации

06.12.2018

Ровно 20 лет назад состоялось первое заседание ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, на котором и было принято «судьбоносное» решение о создании «собственной» ветеранской организации. Предпосылкой тому стал переход в 1998 году органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, из МВД в ведение Минюста России, что был осуществлён на основании Указа Президента Российской Федерации № 904 «О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации».

С того времени ветеранская организация, состоявшая в самом начале из нескольких десятков неравнодушных активистов-пенсионеров, прошла все этапы своего развития и стала настоящим объединением для сотен единомышленников, отдавших службе в пенитенциарной систем не один десяток лет. В 2012 году региональное отделение «Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области» прошло официальную регистрацию в областном управлении Минюста России. По состоянию на 01.01.2018 года на учёте в ветеранской организации УИС Новосибирской области состоит 1567 человек, в числе которых, кроме с собственно ветеранов УИС, есть и участники Великой Отечественной войны, и труженики тыла в годы ВОВ, и ветераны боевых действий, и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, что вместе с тем проходили службу в пенитенциарной системе. В составе областной ветеранской организации УИС 21 местное отделение ветеранов исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области.

Одно из таких формирований местного масштаба – ветеранская организация ФКУ ИК-21. Сегодня в её составе около 40 ветеранов. Из их числа сформирован руководящий орган – Совет ветеранов учреждения, куда вошли наиболее активные ветераны. Не желая оставаться в стороне от общественной жизни «родной» колонии, они пытаются быть полезными в наставнической и воспитательной работе с личным составом, участвуют в работ её комиссий.

Чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, по приглашению местного отделения ветеранской организации ИК-21 в учреждение прибыл Юрий Соловьёв – председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке.

Открыл торжества начальник исправительной колонии, майор внутренней службы Сергей Калиновский. Руководитель учреждения тепло и искренне поздравил своих ветеранов с юбилеем областной ветеранской организации, пожелал здоровья, семейного благополучия и дальнейшего плодотворного сотрудничества на благо колонии, службе в которой они посвятили большую часть своей сознательной жизни.

После этого он вручил отдельным активистам ветеранской организации колонии Благодарственные письма: Анатолию Ницину (председатель), Павлу Настроге, Юрию Тихончику, Олегу Галушко, Дмитрию Тищенко, Петру Лапцевич, Виктору Куцман.

Поздравив ветеранов учреждения с юбилеем, Юрий Соловьёв продолжил приятную церемонию и наградил наиболее активных членов местного отделения памятными медалями «К 20-летию создания ветеранской организации УИС Новосибирской области». Их удостоились: Сергей Жданов – подполковник внутренней службы в отставке (в прошлом начальник ИК-21); Валентина Корыстова – капитан внутренней службы в отставке; Николай Шипко – старший прапорщик внутренней службы в отставке. В числе награждённых также был и подполковник внутренней службы в отставке Валерий Больдяев, который совсем недавно отметил своё 70-летие, но отсутствующий на торжественной церемонии по причине организованного отдыха в санатории ФСИН России. Учитывая данное обстоятельство, памятная медаль ему будет вручена чуть позднее.

Как оказалось, на этом торжества не закончились: руководство учреждения приготовило своим ветеранам культурную программу. Кроме концерта, приготовленного для них коллективом художественной самодеятельности из числа осуждённых, юбиляры посетили храм во имя преподобного Серафима Саровского, а также «проинспектировали» помещения отряда «карантин» и пообщались с вновь прибывшими осуждёнными на тему соблюдения порядка отбывания наказания.

Закончились торжества общением за круглым столом, с чаепитием, которое для уважаемых людей - ветеранов с любовью организовали действующие сотрудники их «родного» учреждения.

Позднее, в кабинете начальника исправительной колонии Сергея Калиновского не только подвели итоги деятельности местного отделения ветеранской организации в текущем году, но и наметили мероприятия на перспективу.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2021 12:59

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия