Представители Советов ветеранов УИС Новосибирской области и Республики Крым встретились с личным составом ФКУ ИК-2

22.11.2018

Для участия в праздновании Дня ветерана уголовно-исполнительной системы и юбилея регионального отделения ветеранской организации в ГУФСИН России по Новосибирской области накануне прибыл председатель Совета местного отделения ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю майор внутренней службы в отставке Валерий Рыбовалов.

Его визит осуществлён в рамках Соглашения о взаимодействии, заключённого между ветеранскими организациями ещё в 2017 году. Кроме предусмотренного Соглашением оказания методической и практической помощи ветеранам Крыма, предусмотрен обмен делегациями для налаживания деловых контактов на межличностном уровне и упрочения связей между общественными организациями.

По плану пребывания гостя из Крыма в Сибири и была предусмотрена встреча с личным составом исправительной колонии №2. В актовом зале учреждения собрались сотрудники отделов и служб учреждения. Вместе с ветеранами УИС во встрече принял участие Владимир Солдатов - ветеран МВД, полковник милиции в отставке, член Союза журналистов России.

Перед началом встречи начальник ФКУ ИК-2, подполковник внутренней службы Артём Евсеенко вместе с гостями возложили живые цветы к памятной стеле Героя Советского Союза, полковника внутренней службы Николая Кузнецова, который после окончания Великой Отечественной войны ещё четверть века проходил службу в УИС Новосибирской области, восемь лет из которых в должности замполита ИТК-2.

Открыл встречу и представил гостей личному составу Артём Евсеенко:

- Добрый день, уважаемые коллеги! – сказал руководитель, обращаясь к сотрудникам. – Сегодня у нас в гостях замечательные люди – ветераны пенитенциарной системы Новосибирской области и Республики Крым, а также представитель областной ветеранской организации органов внутренних дел. На встрече, специально организованной в их честь в преддверие главного ветеранского праздника УИС, у нас есть уникальная возможность пообщаться с ними, послушать их рассказы о службе в системе в те годы, когда они были гораздо моложе. Особенно интересным, мне кажется, будет общение с ветераном из Крыма Валерием Рыбоваловым. Я накоротке уже пообщался с ним, и мне, скажу честно, было очень интересно услышать о работе исправительных учреждений Республики Крым, чем они живут, какие проблемы решают…

Первым из гостей выступил полковник в отставке Юрий Соловьёв, который присутствующим хорошо знаком не только потому, что возглавляет региональную ветеранскую организацию, но ещё и потому, что много лет является председателем Совета ветеранов ИК-2. Он кратко рассказал о деятельности ветеранов в деле воспитания личного состава, о планах на будущее и о дружбе с ветеранской организацией УИС Крыма.

- Не все из вас, уважаемые коллеги, наверное, знают, - обратился Юрий Витальевич к сотрудникам, - что накануне Дня города (в 2014 году) мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал соглашение об установлении побратимских отношений с городом-героем Севастополем. Таким образом, легендарный Севастополь стал 11-м побратимом нашего замечательного города. Сибиряки заключили побратимский договор. Соответствующий договор о взаимодействии между ветеранскими организациями УИС наших управлений был подписан в Симферополе в июне 2017-го. С тех самых пор мы работаем вместе, созваниваемся, общаемся. Весной текущего года мы совершили выезд в Республику Крым целой делегацией. Оказывали там практическую помощь в создании местных отделений ветеранских организаций при исправительных учреждениях.

Но судя по вашим взглядам, вас больше интересует наш гость из Крыма – Валерий Петрович, поэтому я с удовольствием предоставляю ему слово.

Коренной крымчанин Валерий Рыбовалов отдал службе в правоохранительных органах более четверти века, начав её инспектором ГАИ, а, закончив, - заместителем начальника исправительной колонии по тылу, майором внутренней службы. В период опасности (техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС) он находился в непосредственной близости от запретной зоны, эвакуировал жителей близлежащих к атомной станции сёл из радиоактивной зоны. Сам получил определённую дозу облучения, но продолжал служить, пока не вышел в отставку по состоянию здоровья.

В 2017-м на общем собрании ветеранов УИС Крыма (организовано не без участия Юрия Соловьёва) Валерий Петрович был избран председателем Совета регионального отделения ветеранской организации УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, которой руководил более года, за что награждён Почётной грамотой директора ФСИН России. Награждение состоялось в декабре 2017 года в городе Москве на заседании Общероссийского Совета ветеранов УИС.

Особый интерес вызвал его рассказ относительно событий, связанных с прохождением референдума о независимости Крыма, о последующем присоединении полуострова к Российской Федерации, о том, чем живут его земляки сегодня.

- Время было непростое, можно сказать, что серьёзное было время. Испытания, которые прошёл и Крым, и крымчане в то время, доказали, что наш народ оставался единым, который лишь на время разделили политики. Совершая свои действия, они не спрашивали народ. А надо было бы это сделать! Крым всегда был, есть и будет частью Великой России! Наш патриотизм совершенно искренний. Вы знаете, какой процент населения Крыма проголосовал за вхождение в состав Российской Федерации. Мы это сделали! Как сказал наш президент Владимир Путин, «Крым вернулся в родную гавань!» И это здорово!

Есть определённые проблемы и в жизни, и в быту, но я уверен, что они временные. Проблемы есть и у системы исполнения наказаний Крыма, но они решаются и обстановка в учреждениях день ото дня меняется к лучшему. Спасибо вам, дорогие сибиряки, за поддержку! Спасибо ветеранам УИС Новосибирской области за действенную помощь нашей ветеранской организации! Приезжайте к нам в Крым! Всегда будем рады видеть вас, оказать вам любую посильную помощь в организации вашего отдыха на благодатной крымской земле. Помните, что отпуск даётся один раз в году и желательно провести его в Крыму! Как говорится, милости просим!

О настоящем патриотизме говорил и третий гость – Владимир Солдатов. Его собственные стихи о своей малой Родине – селе в Алтайском крае, стали приятным дополнением к теме патриотизма, затронутой на этой встрече.

После окончания мероприятия начальник исправительной колонии Артём Евсеенко поблагодарил гостей за интересную информацию и полезные рассказы на актуальнейшие темы современной жизни, которые совершенно не мыслимы без любви к Родине.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.08.2021 13:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия