Cоветник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил учреждения ГУФСИН России по Новосибирской области

16.08.2018

При посещении исправительных колоний Михаила Федотова сопровождал временно исполняющий обязанности начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Виталий Щерба.

В состав выездной комиссии также вошли начальник управления административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Алексей Кириллов, уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, представитель правового управления ФСИН России Александр Кузнецов, представители Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, председатель и члены ОНК Новосибирской области.

Михаил Федотов посетил следственный изолятор № 1, Новосибирскую воспитательную колонию и участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области.

В следственном изоляторе Михаил Федотов побывал в следственных кабинетах, в запираемых помещениях для правонарушителей (карцерах и камерах штрафного изолятора), прогулочных двориках, в режимном корпусе, где осмотрел камеры, пообщался с подозреваемыми и обвиняемыми, интересуясь условиями содержания и соблюдением их прав. Особое внимание, Михаил Александрович уделил условиям содержания несовершеннолетних и женщин.

В Новосибирской воспитательной колонии правозащитники проверили в каких условиях содержатся воспитанники, не нарушаются ли их права, оказывается ли своевременная медицинская помощь, предоставляется ли право на повышение профессионального и образовательного уровня.

При посещении исправительного центра комиссию интересовали вопросы трудоустройства осужденных и оплата труда.

Также в рамках работы выездного заседания совета по правам человека член президентского Совета Елена Масюк посетила мужскую исправительную колонию №8 и женскую исправительную колонию №9. Совместно с представителями уголовно-исполнительной системы Новосибирской области и Новосибирской прокуратуры она посетила запираемые помещения обоих учреждений и пообщалась с осужденными. Кроме этого, в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области Елене Масюк показали быт в жилых помещениях осужденных, а также центр трудовой адаптации.

Итоги посещения учреждений УИС региона будут подведены на расширенном заседании, а также круглом столе, посвященном вопросам прав человека в местах принудительного содержания Новосибирской области.












 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.08.2021 16:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия