Психологи уголовно-исполнительной инспекции подвели итоги деятельности за 1 квартал 2018 года

28.04.2018

На базе отдела исполнения наказаний УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области прошли учебно-методические  сборы психологов уголовно-исполнительной инспекции по итогам работы за 1 квартал 2018 года.

Мероприятие прошло в два этапа. Начальник отделения психологического обеспечения Галина Тимошенко доложила о результатах деятельности отделения, обозначила актуальные задачи, стоящие перед психологами УИИ. За отчетный период психологи отделения провели ряд весомых мероприятий, так совместно с основным отделом «Прометей» муниципального Центра «Родник» был организован и проведен «круглый стол» на тему: «Психотерапевтические методы и формы работы» с участием специалистов Областного наркологического диспансера и института Дианализа.

Сотрудники отделения приняли активное участие в пленарном заседании и в работе секций Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы формирования в Российском обществе научного и учебного знания по противодействию терроризму и экстремизму», проведенной Новосибирским государственным педагогическим университетом.

Одним из приоритетных направлений по-прежнему является работа с личным составом. Психологами проведены занятия направленные на профилактику деструктивного поведения и профессионального выгорания на темы: «Психология управления», «Обучение методикам саморегуляции», «Профессиональная этика и культура поведения сотрудников УИС с осужденными», «Психологические проблемы супружеских взаимоотношений в семьях сотрудников УИС» и другие.

За отчетный период с сотрудниками пенитенциарной системы проведено 66 психодиагностических обследований личности, 223 индивидуальных консультации, 14 индивидуальных психокоррекционных занятий. В групповых психокоррекционных мероприятиях охвачено 40 сотрудников.

Психологическая работа с осужденными проводится по заявке сотрудников, личному обращению осужденных или родственников, по решению суда и по инициативе психологов. С осужденными без изоляции от общества проведено 594 психодиагностических обследования личности, 164 индивидуальных психокоррекционных мероприятий, 661 индивидуальных консультаций. С родственниками осужденных проведено 22 консультации.

Деятельность, направленная наисправление особенностей психологического развития проводится с применением технологий различных психотерапевтических школ: юнгианская песочная терапия, транзактный анализ, когнитивная терапия и другие. В конфликтных ситуациях применяются медиативные технологии.

После обсуждения результатов работы, были проведены обучающие тренинги, разработанные с учетом методических рекомендаций и указаний ФСИН России, территориального органа. Все тренинги направлены на профилактику суицидального поведения, коррупционных проявлений среди личного состава, криминальной зараженности среди несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества. Психологи обменялись опытом и изучили новые методы проведения тренинговых занятий.

Психолог Ольга Гомбалевская познакомила коллег с особенностями работы с метафорическими картами, проведя с их использованием упражнения «Какой я», которое направлено на личностное самоопределение, а также актуализацию и осознание внутренних противоречий и ресурсов личности.

    

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 13:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия