Руководство уголовно-исполнительной инспекции приняло участие в заседании круглого стола на тему: «Проблемные вопросы, возникающие в организации работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом»

10.04.2018

Мероприятие прошло по инициативе Главного Управления Министерства Внутренних Дел России по Новосибирской области. 

Темой круглого стола, который прошел на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей стали «Проблемные вопросы, возникающие в организации работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом».

В обсуждении указанной темы приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева , представители Новосибирского областного суда, прокуратуры Новосибирской области, Министерства труда и социального развития Новосибирской области, представители ГУФСИН России по Новосибирской области, ГУ МВД России по Новосибирской области. Открыл заседание и.о. начальника УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Новосибирской области полковник полиции Владас Дунаускас. 

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева остановилась на вопросе взаимодействия органов системы профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних. 

С докладом «Об организации профилактической работы с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества» выступила заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции Наталья Уженцева. 

Всего за 1 квартал 2018 года по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 14 247 осужденных, из них 314 несовершеннолетних. По состоянию на 01.04.2018 на учете состояло 220 несовершеннолетних к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. 

Приоритетным направлением деятельности инспекции является профилактика повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества и, в частности, среди несовершеннолетних осужденных. 

При организации профилактической работы с подростками, уголовно-исполнительная инспекция тесно взаимодействует с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также с институтами гражданского общества. 

Осуществляется контроль за поведением подростков в общественных местах, по месту жительства и учебы, организовывается их занятость и досуг, оказывается адресная социальная помощь. В текущем году проведены встречи несовершеннолетних с представителями регионального отделения «Ассоциации студенческих спортивных клубов России», с руководителем регионального отделения молодежной детско-юношеской общественной организации «Казачья молодежь Сибири». Проведены экскурсии в библиотеку, Планетарий. С целью профориентации для подростков проведен «День открытых дверей» в Новосибирском авиастроительном лицее. В апреле текущего года подобные мероприятия пройдут в речном и политехническом колледже. 

В рамках исполнения приговора, осуществляется контроль за исполнением условно осужденными несовершеннолетними возложенных на них судом обязанностей. В отношении несовершеннолетних, нарушающих порядок и условия отбывания наказания, принимаются предупредительно-профилактические меры воздействия. Такие, как продление испытательного срока, возложение дополнительных обязанностей, замена наказания лишением свободы. 

В текущем году во взаимодействии с заинтересованными службами отделов внутренних дел проведена межведомственная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Игла», в ходе которой профилактическими мероприятиями охвачен 41 несовершеннолетний. В настоящее время на территории города и области проводится межведомственная комплексная операция «Семья». 

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Новосибирской области старший советник юстиции Наталья Копылова довела информацию о выявленных, в рамках прокурорских проверок, недостатках в организации профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете. 

Участниками круглого стола обсудили проблемные вопросы, возникающие при организации работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, определили пути их возможного решения.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.08.2021 11:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия