«Неделя правовой помощи» проходит в Новосибирской воспитательной колонии

22.11.2017

Студенты 2 курса факультета «Экономическая безопасность» Новосибирского государственного университета экономики и управления провели для воспитанников учреждения викторину по правовому просвещению, а в частности - по вопросам защиты прав детей.

В мероприятии, посвященному принятию Конвенции о правах ребенка, студенты рассказали воспитанникам о том, что такое «права ребенка». Они сделали акцент на том, что это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок, вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Далее «правовая викторина» в игровой форме объединила почти всех воспитанников учреждения – около ста человек. Подростки, разделившись на несколько команд, ответили на вопросы об известных им правах ребенка, а о каких правах идет речь в Конвенции – с этим заданием воспитанники справились безупречно.

Второй этап соревнований подразумевал вопросы о нарушении прав сказочных персонажей. К примеру, подростки разгадали загадки о том, в какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным, или, когда Буратино продал свою азбуку, каким правом  не смог воспользовался.

Следующим этапом викторины стал конкурс «Ребусы», который определил знания подростков непосредственно в  Конвенции о правах ребенка, а также административной и уголовной ответственности.

Завершающим заданием стал творческий конкурс рисунков «Я знаю свои права». Воспитанники изобразили в своих картинах право на жизнь, образование, семью, свободу убеждений, обязанности членов общества и другие.

Подводя итоги викторины, студенты отметили, что, несмотря на достаточно сложные задания, воспитанники проявили хорошие знания, быструю реакцию, блестящее стремление к победе и уважение друг к другу.

Проигравших в викторине не оказалось, каждая команда завоевала призовое место. Всем воспитанникам были вручены блокноты и ручки с символикой университета, а также торты.  

- Сотрудничество университета и ГУФСИН России по Новосибирской области - неотъемлемая часть воспитательной системы. Студенты, организовывая различные мероприятия в учреждении, растут, как профессионалы. Что касается общения воспитанников со студентами, то это поможет им встать на путь исправления и понять, чем живет молодежь, к чему им самим стремиться. Взаимодействие Новосибирской воспитательной колонии и университета многогранно и, надеюсь, будет развиваться и в дальнейшем, - прокомментировала  Любовь Разбирина, доцент кафедры уголовного права и национальной безопасности Новосибирского государственного университета экономики и управления; кандидат юридических наук; ветеран УИС.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 19:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия