Сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области приняли участие в заседании Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Сибирского Федерального округа

08.11.2017

В малом зале Правительства Новосибирской области состоялось расширенное заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Сибирского Федерального округа на тему: «Десятилетие детства – актуальные ориентиры и новые возможности объединения усилий общества и государства в интересах детей».

В работе заседания приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко и начальник Новосибирской воспитательной колонии Константин Кузьмин. Заседание прошло под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, председателя Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Сибирского Федерального округа Любови  Зябревой. Помимо региональных детских омбудсменов в обсуждении  актуальных проблем в сфере детства приняли участие руководители ведомств и органов государственной власти Новосибирской области.

Участников заседания приветствовал заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Титков. Председатель Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Новосибирской области, директор Новосибирского юридического института – филиала Томского Государственного Университета Лидия Чумакова обратила внимание на необходимость усилить роль института Уполномоченных по правам ребенка в совершенствовании законодательства в интересах несовершеннолетних граждан нашей страны.

В ходе заседания были заслушаны доклады о текущих приоритетах государственной семейной политики и о перспективах деятельности Уполномоченных по правам ребенка в субъектах СФО в период Десятилетия детства. В выступлениях участников Координационного совета поднимались проблемы, связанные с реализацией мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, организации инклюзивного образования, психологического здоровья детей. Среди актуальных вопросов также прозвучали: профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, проблемы оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения, информационная безопасность детей в регионах Сибирского Федерального округа.
В преддверии предстоящего Десятилетия детства представителем судебного сообщества вновь были озвучены проблемы укрепления семьи и развития воспитательного направления в правосудии в отношении несовершеннолетних. Детские омбудсмены также заслушали выступления об опыте правозащитной деятельности Сибирского института международных отношений и регионоведения в сфере защиты прав и интересов детей и о партнерстве педагогического вуза с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка как ресурсе поддержки и защиты прав детей.

Руководители учреждений рассказали детским правозащитникам о наработанных практиках и результатах их применения, высказав готовность к сотрудничеству с коллегами из соседних регионов с целью дальнейшего распространения инновационных технологий и методов работы.

Начальник Новосибирской воспитательной колонии обратился с предложением к Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае и Омской области к более тесному сотрудничеству, ведь в настоящее время в Новосибирской ВК из 96 воспитанников содержится 29 юношей из Алтайского края и 31 - из Омской области. Уполномоченные по правам ребенка с радостью откликнулись на предложение, планируется, что до конца года они посетят учреждение, познакомятся с воспитанниками, выслушают их пожелания, ознакомятся с условиями содержания.

Подводя итоги расширенного заседания Любовь Зябрева подчеркнула, что все высказанные предложения будут зафиксированы и могут быть использованы при формировании федеральных и региональных программ мероприятий, разрабатываемых в рамках Десятилетия детства.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 19:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия