Экзамен для четвероногих сотрудников

23.03.2012
В городке для служебных собак при ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области специалисты-кинологи и их четвероногие питомцы сдали экзамен повышения квалификации, демонстрируя и оттачивая навыки совместной работы.

Для того чтобы сдать экзамены, в течение месяца 18 кинологов со служебными собаками из всех учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области проходили специальное обучение.

- Программа повышения квалификации предусматривает 4 недели обучения розыскных и патрульно-розыскных собак, - рассказал Ульмас Салимбаев, преподаватель цикла повышения квалификации и переподготовки СМУЦ ГУФСИН России по Новосибирской области.

Сегодня четвероногим сотрудникам и специалистам-кинологам предстояло сдать итоговый экзамен по четырем направлениям - общедисциплинарный цикл, поиск человека в транспорте, поиск человека на местности и следовая работа. Именно эти дисциплины ежедневно применяются в служебной деятельности.

- Прежде всего, принимая общий курс дрессировки, я оцениваю управляемость собаки в различных ситуациях – при движении собаки по буму, преодолении штакетника, движении собаки по лестнице, преодолении канавы и двухметрового забора. Этого вполне достаточно для того, чтобы проверить ловкость собаки. Оценивается работа в тандеме, послушание собаки, анализируется контакт дрессировщика с собакой – это главные факторы отличной оценки и службы, - говорит Ульмас Салимбаев.

По команде своего наставника Сергея Голика, старшего инструктора-кинолога СИЗО-1 овчарка Дара с легкостью прошла дисциплинарный цикл, где четко выполняла не только голосовые команды, но и реагировала на жесты, а также блестяще выполнила три упражнения специальной подготовки - отлично провела следовую работу, обыскала транспортные средства, местность и помещение.

- Вы слышите, как Дара подает сигнал при обыске транспорта? – обращает внимание Юлия Пыхтина, инспектор отдела организации службы охраны ГУФСИН России по Новосибирской области. - Прерывистым лаем. Она нашла человека внутри и указывает на это Сергею. Это классическое поведение собаки. Ведь в поиске главное - работа вместе с кинологом. А чтобы тот понял, о чем хочет сказать пес, необходимы стратегический расчет и точное взаимопонимание с животным. Но каждая собака ведет себя по-разному. Кто-то ложится на место, где чувствует человека, кто-то начинает перебирать лапками, будто раскапывает землю.

Сергей и Дара вместе уже 4 года, инструктор-кинолог рассказал, как им удалось научиться понимать друг друга с полуслова:
- Я воспитываю Дару с того времени, когда она была еще щенком, сейчас мы вместе несем службу. Сложности, конечно, есть. Но ведь они могут быть с любой собакой… Главное их преодолеть, найти какой-то выход, чтобы собака стала с тобой единым целым. Я занимаюсь воспитанием Дары каждый день и даю ей все, что она любит и хочет от меня получить.

Дара и еще 17 собак служат в исправительных учреждениях Новосибирской области и используются при патрулировании, карауле и розыске. Работу эту они делают профессионально, что и подтвердили результаты испытаний. Всем кинологам по итогам экзамена были вручены сертификаты повышения квалификации.

- Главной целью месячных курсов повышения квалификации является совершенствование служебной деятельности специалистов кинологической службы, внедрение в практическую деятельность передового опыта и, конечно, повысить степень натренированности служебных собак. Сегодня в исправительных колониях Новосибирской области служат 500 собак, им всем предстоит пройти курсы повышения квалификации и сдать выпускные экзамены, - сказала Юлия Пыхтина.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2012 09:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия