Когда душа болит за дело

19.10.2017

Развитие производства – один из основных приоритетов уголовно-исполнительной системы, который, подобно локомотиву, «тянет за собой» и другие её показатели, оказывая позитивное влияние на оперативную обстановку в исправительном учреждении, на состояние морально-психологического климата среди осужденных.

Кто-кто, а ветераны пенитенциарной системы, отдавшие службе не один десяток лет, о значении производства, о его роли в процессе исправления осуждённых знают не понаслышке. К одному из таких «знатоков» с полной уверенностью можно отнести полковника внутренней службы в отставке Владимира Дмитриевича Игнатенко, отдавшего службе в системе исполнения наказаний более 30 лет, прошедшего путь от начальника отряда осуждённых до руководителя исправительного учреждения. На этой ответственной должности, как известно, составляющей «золотой фонд» уголовно-исполнительной системы, Владимир Дмитриевич находился 11 лет, со своими обязанностями справлялся в полном объёме, добиваясь положительных результатов в оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности вверенной ему колонии №12.

Стоит отметить, что в трудные 90-е, когда пенитенциарные учреждения, в полном смысле, «выживали», ИТК-12 по основным показателям вошла в десятку лучших по России, за что полковник внутренней службы Игнатенко был удостоен высокой государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он стал первым представителем уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, кто был награждён этой медалью.

Всё это говорит о том, что её обладатель действительно совершил поступок, в то время имевший для страны огромное значение. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» считается единственной гражданской наградой, предоставляемой гражданам, проявившим себя в различных отраслях народного хозяйствования, включая «производственную или промышленную сферы, сельское хозяйство, строительство и транспорт». Всё перечисленное, как известно, в исправительной колонии, в той или иной степени, но обязательно представлено.

После выхода в отставку Владимир Игнатенко связь с «родным» учреждением и коллективом не порвал: на протяжении многих лет является бессменным председателем Совета местного отделения ветеранской организации. Наряду с этим Владимир Дмитриевич активно занимается общественно-политической деятельностью, являясь депутатом Куйбышевского районного Совета депутатов.

Но исполнение наказов своих избирателей – это одно, а «благосостояние» учреждения, которому посвятил лучшие годы своей жизни – это другое, причём, не менее важное. Зная о «болевых точках» учреждения ветеран Владимир Игнатенко ещё в октябре 2016 года оказал ему практическую помощь в организации совместной производственной деятельности с ООО «Меркурий», генеральным директором которого является молодой предприниматель Валентин Мезенцев. Основной вид деятельности «Меркурия» - заготовка и переработка исконно русской древесины – берёзы. С того самого времени к производственному процессу стали привлекаться граждане, осужденные к мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества.

Кроме условно-осуждённых, начиная с 2017 года, к работе на производственном объекте ООО «Меркурий» стали привлекаться осуждённые участка колонии-поселения при ФКУ ИК-12. В настоящее время в производственный процесс переработки древесины вовлечены 20 «поселенцев».

С привлечением к труду осужденных ООО «Меркурий» удалось выйти на ежемесячный показатель переработки древесины в количестве 1500 куб. метров. Пиломатериал поставляется для нужд города и района, а также экспортируется в Китайскую Народную Республику. «Работники»
ИК-12 не только систематически выполняют, но и перевыполняют установленные нормы выработки. В целях координации совместной деятельности, повышения её эффективности, начальник исправительного учреждения подполковник внутренней службы Александр Белов совместно с генеральным директором «Меркурия» Валентином Мезенцевым регулярно проводят на участке лесопереработки производственные совещания, где подводят итоги деятельности, намечают планы на будущее.

Согласно плану дальнейшего развития совместной производственной деятельности субъектов договора, будущее у них есть! В настоящее время ООО «Меркурий» производит закуп оборудования (станки, сушилки и т.д.) для увеличения объемов производства, в том числе, развёрнутому уже на территории исправительного учреждения. Планируется не только увеличить показатели по переработке древесины до 50 тысяч куб. метров в год, но и наладить выпуск конкурентно способной мебели. В реализации этих планов будет задействовано от 100 до 150 осужденных, что позволит ИК-12 иметь дополнительный доход в виде заработной платы и оказанных услуг в размере 12 млн. рублей в год.

Выполнение намеченных планов, позволит решить целый ряд актуальных для исправительного учреждения задач: создать новые рабочие места, трудоустроить осуждённых, в том числе, имеющих исковые требования по уголовным делам и обязанные погашать ущербы, причинённые их преступлениями, а также в полной мере использовать исправительное воздействие труда, прививая им умения и навыки рабочих профессий.

Взаимовыгодное и перспективное сотрудничество исправительной колонии №12 с ООО «Меркурий» стало возможным благодаря неравнодушному человеку и уважаемому ветерану системы исполнения наказаний, полковнику внутренней службы в отставке Владимиру Дмитриевичу Игнатенко, у которого и сегодня душа болит за дело, которому он служил, а, по-сути, продолжает служить и сегодня. И не напрасно, поскольку при выходе на планируемые производственные показатели, генеральный директор ООО «Меркурий» Валентин Мезенцев берёт на себя обязательства оказывать безвозмездную благотворительную помощь, как ветеранской организации ФКУ ИК-12, так и региональному отделению Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области. 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 19:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия