Рождение ветеранской организации

17.02.2012
В Специализированном межрегиональном учебном центре ГУФСИН России по Новосибирской области состоялась учредительная конференция региональной Общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы.

Вопросы повестки дня нынешнего форума ветеранов УИС были более чем значимы - создание Общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, обсуждение проекта ее Устава, а также информирование о выполнении плановых мероприятий.

На первом этапе конференции, в ее работе приняли участие заместители начальников структурных подразделений территориального органа УИС Новосибирской области, курирующих воспитательную работу с сотрудниками, а также начальники отделов кадров и работы с личным составом этих учреждений, прибывшие в Учебный центр для участия в учебно-методических сборах.

С приветственным словом к представителям первичных ветеранских организаций и сотрудникам структурных подразделений УИС Новосибирской области обратился заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Роман Тарасов, который отметил всевозрастающую роль ветеранов службы исполнения наказаний в наставнической и шефской работе с сотрудниками, в воспитании их в духе патриотизма, неукоснительного соблюдения законности, а также безупречного выполнения служебного долга. В этой связи, заместителям начальников и начальникам кадровых аппаратов учреждений была поставлена задача по неуклонному выполнению требований распоряжения директора ФСИН России от 26.10.2009 года № 309-р, определяющего алгоритм действий руководителей ФСИН России всех уровней с общественными организациями ветеранов УИС, направленный на повышение их роли в решении задач, возложенных на российскую пенитенциарную систему.

С информацией о работе ветеранской организации УИС Новосибирской области в 2011 году выступил ее председатель – полковник внутренней службы в отставке Владимир Киселев. А мероприятий, в которых принимали участие представители Совета ветеранов Главного управления и первичных ветеранских организаций, как оказалось, немало.

В прошедшем году на 15% увеличился состав ветеранской организации ГУФСИН России по Новосибирской области – с 1200 до 1440 человек. В ее составе, кроме остальных, сегодня 40 ветеранов Великой Отечественной войны и 105 тружеников тыла, 96 инвалидов. Из года в год увеличивается размер материальной помощи, оказываемой ветеранам УИС руководителями ее структурных подразделений. Так, в 2011 году она составила около 500 тысяч рублей. В прошедшем году, также увеличилось число членов ветеранских организаций, привлекаемых наставнической работе с молодыми сотрудниками, участвующих в работе других общественных организаций и формирований (Советы наставников, аттестационные комиссии, комиссии администраций по «Социальным лифтам» и т.д.).

Учитывая, что работа учредительной конференции совпала с избирательной компанией по выборам Президента России, председатель Совета ветеранов Владимир Киселев выступил с обращением к ветеранам и сотрудникам УИС. Его лейтмотивом был призыв к собравшимся и членам их семей реализовать свое конституционное право на участие в выборах Президента России, при этом проявить высочайшую гражданскую ответственность. «Главное, - сказал он, - чтобы выбор осуществлялся сознательно и ответственно. На памяти ветеранов много разных выборов, а главное, последствий тех выборов… Все было: и беснование толпы, и голоса кликуш, и призывы голосовать сердцем, и голодовки 90-х годов, и авантюризм митинговой политики. Мы и сегодня видим отдельных политиканов, подпитывающихся идеями и финансами извне. К чему это может привести, примеров вполне достаточно – это и Украина, и Грузия, и север Африки, и Ближний Восток и т.д. Именно сегодня, нам нельзя самим опуститься до политиканства и различных демонстрационных проявлений, которые, как нельзя лучше, могут сыграть на руку недоброжелателям устоявшейся стабильности в стране, могут только дезорганизовать усилия государственной власти в развитии нашего общества и его целенаправленном движении вперед».

Основные вопросы учредительной конференции ветераны рассматривали уже без участия сотрудников структурных подразделений УИС Новосибирской области.

После обсуждения и выступлений представителей ветеранских организаций исправительных учреждений УИС Новосибирской области был принят за основу проект Устава Общественной организации ветеранов и пенсионеров уголовно-исполнительной системы Новосибирской области. В итоге, учредительная конференция приняла основополагающее постановление – создать региональную Общественную организацию ветеранов УИС. Теперь, дело за малым – пройти процедуры регистрации в Минюсте, в налоговом органе и т.д.

Главное, что этот день, по праву можно считать днем рождения ветеранской организации УИС Новосибирской области.
17.02 конференция региональной Общественной организации ветеранов и пенсионеров УИС.jpg
17.02 ветеранская организация.jpg
Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.06.2018 08:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия