Рождественский подарок

10.01.2012

В исправительной колонии №21 ГУФСИН России по Новосибирской области прошла церемония открытия и освещения храма имени Преподобного Серафима Саровского.

В церемонии торжественного открытия и освящения храма приняли участие протоиерей отец Александр, настоятель Сергиево-Казанского храма, игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, отец Сергий, настоятель храма «Рождества Христова» поселка Горный Новосибирской области, Алексей Талашкин, преподаватель Новосибирской школы звонарей, певчий хор Новосибирского Вознесенского собора и представители администрации учреждения.

Этот день осужденные ждали с большой радостью и трепетом – во-первых, литургическая жизнь очень важна для каждого православного человека, а во-вторых, строительство храма длилось около десяти лет. Наконец, двери в храм открылись, и теперь все Богослужения будут совершаться здесь.

Прежде чем храм стал действующим, его освятили. Чин освящения совершил протоиерей отец Александр. На открытии храма был проведен водосвятный молебен и Соборная служба, которую провели протоиерей отец Александр и игумен Владимир. В день открытия храма 20 осужденных причастились и исповедались, а затем по территории колонии прошел Крестный ход.

В день открытия храма имени Преподобного Серафима Саровского радостный колокольный звон разнесся по территории учреждения - при храме была установлена постоянная звонница, где осужденные смогут обучаться колокольному искусству.
Новый храм построен в византийском стиле. Возведение стен и кровли, резной иконостас и его роспись – все сделано руками осужденных. Проводить в храме церковные Богослужения, службы и таинства будет его настоятель - Отец Сергий. Также в храме будут проходить мероприятия религиозного характера, беседы и лекции о духовной жизни и нравственности. При храме создана духовная библиотека, собственные видео и аудиотеки.

В ходе торжественной церемонии открытия храма Дмитрий Чушев, начальник ИК-21 подполковник внутренней службы отметил, что новый храм принесет тепло в сознание осужденных, станет для них местом покаяния и отправной точкой на пути исправления.

 





Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.06.2018 07:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия