Ветерана УИС Михаила Сафронова поздравили с годовщиной битвы на Курской дуге

24.08.2017

Поздравить участника Великой Отечественной войны со столь знаменательным событием в его жизни, в котором он принимал самое непосредственное участие в далёком 1943-м, пришла представительная делегация: председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв, его коллега Александр Головин, представлявший районный Совет ветеранов; представитель отдела социальной поддержки Администрации Ленинского района города Новосибирска Елена Иванова; майор внутренней службы Павел Юргаев - заместитель начальника исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Новосибирской области, где Михаил Александрович состоит на учёте в местном отделении ветеранской организации.

Все, кто присутствовал на этой встрече, в тёплой домашней обстановке выразили Михаилу Александровичу благодарность за его ратный труд на полях сражений Великой Отечественной войны и, в частности, за участие в боях на Курской дуге, по своему ожесточению и упорству не имеющей себе равных.

Как известно, битва на театре боевых действий между Орлом и Курском продолжалось 49 дней (с 5 июля по 23 августа 1943 года) и завершилось освобождением Харькова (Украина). В ходе активного противостояния германский Вермахт (вооружённые силы фашистской Германии) лишились 30 отборных дивизий, в том числе, - около 500 тысяч солдат и офицеров, 1500 танков, 3 тысячи орудий и 3700 самолётов. Результатом этой грандиозной битвы стало завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, после которого «германская военная машина» так и не смогла больше оправиться и одерживать до самого её окончания хоть сколько-нибудь значимые победы. Ценой огромных усилий и потерь операция германского командования «Цитадель» провалилась.

Есть в Орловской области ст. Злобино. Именно туда для краткосрочного отдыха и пополнения в конце апреля 1943 года была отведена с Северо-Западного фронта 235-я дивизия, в которой, вот уже второй год воевал Михаил Сафронов. Но отдых оказался недолгим: вначале июля дивизия приняла участие в ожесточённых боях на Орловско-Курском выступе.

В одном из боёв, когда сходу пришлось форсировать реку Зушу (правый приток Оки), командир отделения противотанковых ружей рядовой Сафронов был ранен в руку. Рана оказалась настолько серьёзной, что его отправили на лечение в тыловой госпиталь №1323 (Новосибирск). Уже без него 5 августа 1943 года почти одновременно наши войска освободили города Орёл и Белгород. Тогда, впервые за два года войны вечернее небо над Москвой озарил победный салют в честь победителей. Отчасти, Москва тогда салютовала и рядовому Михаилу Сафронову.

Поправив своё здоровье, Михаил Александрович вновь встал в строй, принимал участие в боевых операциях вплоть до 16 марта 1945 года. В тот день в бою за польский Данциг его опять тяжело ранило. Он не брал «логово фашистского зверя» - Берлин, но свою лепту в разгром немецко-фашистской Германии, причём весомую, всё же внёс.

Александр Головин передал ветерану ВОВ Михаилу Сафронову книгу «Солдат Победы: «Служу России!» с дарственной надписью другого участника войны – Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова. Совсем недавно (в конце мая текущего года) состоялась презентация этой книги, посвящённой нашему знаменитому земляку и приуроченной к его
95-летию. Автор книги — Сергей Виноградов, начальник организационно-контрольного отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Издание осуществлено при финансовой поддержке Правительства Новосибирской области.

Однако подвиги Михаила Александровича тоже отмечены в книге «Верность долгу», которую ещё в 2010-м издал ветеран УИС Юрий Соловьёв. Одна из документальных повестей этой книги как раз посвящена боевому пути участника ВОВ Михаила Сафронова. Более того, рассказ об одном из эпизодов его фронтовой жизни под названием «Дважды не убивают!», написанный председателем ветеранской организации УИС Новосибирской области Юрием Соловьёвым, вышел в финал Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы 2017».

Не менее трогательными были слова признания и благодарности за мужество и героизм, проявленные Михаилом Сафроновым в годы той страшной войны, что прозвучали из уст Павла Юргаева. Представитель нынешнего поколения пенитенциарной системы, в которой Михаил Александрович служил уже после окончания Великой Отечественной войны, поздравил фронтовика и ветерана УИС с годовщиной битвы на Курской дуге, пожелал здоровья, крепости духа и семейного благополучия. Стоит заметить, что заслуженный ветеран Михаил Сафронов осенью этого года отметит своё 96-летие! Несмотря на свой преклонный возраст он активный участник всех мероприятий, проводимых и в масштабах города, и района, и ГУФСИН России по Новосибирской, и в исправительной колонии №2, где ветеран с неизменным успехом, по памяти, читает отрывки из своей любимой поэмы о войне Александра Твардовского «Василий Тёркин», что заучил ещё, находясь на фронте!


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 18:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия