В ИК-21 член Союза журналистов России Наталья Пендюрина презентовала сборник стихотворений новосибирских авторов «Все начинается с любви»

18.08.2017

Областной альманах о Новосибирске и Новосибирской области, людях и чувствах в этом городе был опубликован в издательском центре «Светоч», где главным редактором и руководителем является Наталья Пендюрина.

На встрече с осужденными Наталья рассказала об истории создания альманаха, о тех годовых трудах, которые были вложены в книгу.

В новый альманах вошли сборники стихов новосибирцев: «Свет материнской любви», «Сибирский малышок», «Стихи о любимом городе». Все произведения, дышат искренними чувствами — любовью к своей родине, неподдельным интересом к её судьбе, трогательной нежностью к семье, уважением к своим землякам. Во всех произведениях, пронзительной нотой звучит боль за происходящее вокруг нас, чувствуется подлинная глубина мысли и любовь к Родине.

- В альманахе, содержатся летописи, в которых запечатлена жизнь и судьба тружеников нашего региона с начала прошлого века до нынешних дней. Все они искренни, правдивы и являются неоспоримыми свидетельствами нелёгкой доли, героизма и трудолюбия наших земляков. По крупицам, по воспоминаниям из пережитого, казалось бы, по незначительным фактам воссоздаётся образ уникального этноса, кормившего страну в годы нелёгких испытаний и отстоявших её в военное лихолетье, имя которому – сибиряки! – презентуя альманах, говорила Наталья Пендюрина.

По мнению Натальи, как главного редактора, опубликованные стихотворения бесценны. По ним, возможно, добросовестные краеведы и пытливые историки, а также будущие писатели, словно из осколочков стекла будут создавать мозаичное панно эпохи, вместившее в себя незабываемые победы и сокрушительные поражения.

- Каждый автор рассказал в стихотворениях о себе и своих родных, доказали свою и их причастность к свершению больших и малых дел, определивших судьбу России. Время быстротечно, а память несовершенна, только запечатлённое слово может остаться в веках и дойти до потомков, - говорит Наталья.

Встреча с осужденными проходила в клубе ИК-21 более двух часов. Презентация нового издания плавно перешла в дискуссионную беседу о смысле жизни, нравственности, необходимости понимания окружающих вокруг людей и о том, что жить нужно  «по совести», ведь только так можно обрести душевную свободу. Осужденные приняли активное участие в беседе, задавали вопросы и высказывали собственное мнение на затронутые темы.

Активное участие во встрече приняли врио начальника ИК-21 Сергей Калиновский и заместитель начальника учреждения Евгений Смирнов. Они поблагодарили Наталью за столь важное культурно-просветительское мероприятие.

- Наталья Пендюрина – как лучик света, который согревает своим теплом все учреждения уголовно-исполнительной системы области. На протяжении 10 лет она проводит акцию «Давайте улыбнемся» в стенах исправительных учреждений и следственных изоляторов. Около 1000 мероприятий она провела за это время, даже представить сложно! Уважаемая Наталья, искренне благодарим вас за проведенное мероприятие, рады будем встрече вновь, - сказали представители администрации учреждения.

В завершении творческой и душевной встречи Наталья Пендюрина передала в дар библиотеке учреждения альманах «Все начинается с любви» и ряд другой художественной и просветительской литературы.

Остается добавить, что презентации альманаха и творческие встречи с осужденными будут продолжаться и  в ряде других учреждений. 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 18:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия