Начальник НВК ГУФСИН России по Новосибирской области принял участие в заседании, посвященном вопросам ювенальной юстиции

17.08.2017

Заседание в режиме «круглого стола» состоялось в Новосибирском областном суде. Участники встречи обсудили вопросы укрепления семьи, защиты детства, развития воспитательного направления в правосудии по отношению к несовершеннолетним.

В рабочей встрече приняли участие: начальник Новосибирской воспитательной колонии Константин Кузьмин; уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева; уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева; заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по Новосибирской области Юрий Чистоходов; прокурор кассационного отдела Прокуратуры Новосибирской области Татьяна Афанасьева; и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Новосибирской области Юрий Золотов; заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области Татьяна Сотникова; заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по городу Новосибирску Елена Устинова; председатели районных и городских судов города Новосибирска и Новосибирской области, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители ЦВСНП ГУ МВД России по Новосибирской области, психологи и медиаторы, преподаватели и студенты юридических вузов.

Открыла совещание председатель Новосибирского областного суда, кандидат юридических наук Римма Шатовкина. Ее доклад был посвящен вопросу о воспитательной роли суда при отправлении правосудии по делам с участием несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области в своем выступлении проанализировала меры профилактики подростковой преступности в регионе. Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области затронула проблему реализации права ребенка жить и воспитываться в семье.

В ходе «круглого стола» был проведен анализ судебной практики, работы правоохранительных органов и суда по снижению подростковой преступности в Колыванском районе Новосибирской области; рассмотрен вопрос о  роли суда в социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом. Участники круглого стола рассмотрели работу органов внутренних дел по профилактике семейного неблагополучия, а также преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Начальник Новосибирской воспитательной колонии доложил о мерах, принимаемых ГУФСИН России по Новосибирской области по противодействию распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних.

В настоящее время в НВК содержится 43 воспитанника из города Новосибирска и области, 60 человек из других регионов – Омской области, Алтайского края и Республики Алтай.

- Большое внимание в учреждении уделяется образовательному процессу. Все воспитанники в обязательном порядке зачисляются в общеобразовательную школу. Профессиональное училище осуществляет круглогодичное обучение воспитанников по профессиям, востребованным на рынке труда: слесарь, столяр, электросварщик ручной сварки, швея, пекарь-кондитер. Также большое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на правовое, нравственное, физическое и патриотическое воспитание несовершеннолетних осужденных. Только в этом году при содействии комитетов по делам молодежи районов города Новосибирска проведено более 20 культурно-массовых и спортивных мероприятий с привлечением олимпийских чемпионов, заслуженных деятелей культуры и искусства города. Немаловажная роль в работе с воспитанниками отводится духовно-нравственному воспитанию, - отметил Константин Кузьмин.

В завершение встречи участники «круглого стола» обсудили рабочие вопросы, определили планы и механизмы взаимодействия на предстоящий период.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 18:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия