На базе ИК-2 прошли учения по ликвидации очага африканской чумы свиней

14.07.2017

Сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области совместно с Управлением ветеринарии города Новосибирска провели тактико-специальное занятие на тему «Действия личного состава ГУФСИН России по Новосибирской области при выявлении случая массового падежа сельскохозяйственных животных».

По «легенде» в подсобном хозяйстве, расположенном в исправительной колонии №2, зарегистрирован случай внезапного падежа одной головы свиньи и заболевания нескольких свиней с клиническими признаками, сходными с африканской чумой свиней.

В ходе  тактико-специального занятия отработаны мероприятия по оповещению должностных лиц учреждения, выдвижение сотрудников к месту предполагаемого эпизоотического очага, взаимодействие с учреждениями государственной ветеринарной службы, отбор проб патологического материала и направление их для проведения лабораторных исследований, а также дезинфекционная обработка животноводческих помещений.

При проведении занятия использовалась специальная техника – передвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, оборудование для проведения дезинфекции.

По результатам занятия отмечены грамотные и своевременные действия личного состава учреждения, а также высокий профессионализм специалистов ГБУ НСО «Управление ветеринарии города Новосибирска».

Заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области, руководитель занятия Валерий Лелеко высоко оценил полученный опыт по локализации очага инфекции, недопущение распространения заболевания, проведению эпизоотологического обследования предполагаемого очага, проведению первичных противоэпизоотических мероприятий, взаимодействие с учреждениями государственной ветеринарной службы, а также деятельность сотрудников учреждения и осужденных по подготовке к проведению тактико-строевого занятия.

- В подсобных хозяйствах учреждений эпизоотическая обстановка благополучная и случаев падежа животных с клиническими признаками, характерными для африканской чумы свиней, не регистрировалось. Но надо быть в состоянии готовности ко всему, и проведение совместных учений крайне необходимо для отработки слаженности действий всех структур и ведомств в случае наступления реальной чрезвычайной ситуации, - отметил Валерий Лелеко.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 18:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия