Сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области приняли участие в пресс-конференции на тему социальной реабилитации и защите прав осужденных

02.06.2017

Пресс-конференция прошла в пресс-центре информационного агентства ТАСС. Во встрече с представителями СМИ города Новосибирска приняли участие Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева; председатель ОНК Новосибирской области Максим Фоминых; представители ГУФСИН России по Новосибирской области - начальник отдела воспитательной работы с осужденными Бауржан Жуминов и начальник отдела по организации трудовой занятости осужденных Сергей Ежеленко.

Главная тема встречи - защита прав осужденных и возможности их социальной адаптации после освобождения, а также открытие реабилитационного центра на базе женской исправительной колонии №9.

Уполномоченный по правам человека во время пресс-конференции отметила, что открытость пенитенциарной системы региона, активное привлечение общественности к обсуждению проблем функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы позволяет сегодня строить эффективную работу по укреплению государственного устройства, формированию объективного общественного правосознания, исполнению уголовных наказаний, ресоциализации осужденных после освобождения в соответствии с международными и национальными нормами и стандартами.

- Взаимодействие ГУФСИН России по Новосибирской области и Уполномоченного по правам человека направлено на достижение одной цели – обеспечения соблюдения прав и законных интересов граждан, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Ситуация в системе ФСИН меняется в лучшую сторону: и по условиям содержания, и по рациону питания, и коммунально-бытовым условиям.

Председатель ОНК Новосибирской области Максим Фоминых согласился с мнением Нины Шалабаевой и подчеркнул, что отношения ОНК и пенитенциарной системы региона находятся в рамках конструктивного диалога.  Так же было сказано, что успешное решение вопросов социальной реабилитации осужденных требует трудоустройства как можно большей их части за счет освоения новой продукции, привлечения коммерческих организаций для организации производственных участков в исправительных учреждениях, развития внутрисистемного производства.

О том, как осуществляется трудоустройство лиц, отбывающих наказания в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области, рассказал Сергей Ежеленко.

- В целях ресоциализации лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы проводится комплекс мероприятий, включающих оказание социальной, психологической и медицинской помощи. Но одним из важнейших инструментов этого процесса было и остается привлечение их к труду. В 2016 году численность трудоустроенных на производственных участках учреждений УИС Новосибирской области составляла почти 3 тысячи человек. За 2016 год выпущено продукции от производственной деятельности на сумму более 750 миллионов рублей, в сравнении с 2015 годом выпуск продукции увеличился более, чем на 30 миллионов рублей. В целях увеличения объемов выпускаемой продукции и обеспечения дополнительными рабочими местами осужденных, в 2016 году освоено производство 99 новых изделий. Осужденные, не имеющие профессионального образования, имеют возможность получить его в профессиональных училищах, действующих в учреждениях УИС Новосибирской области. На сегодняшний момент образовательную деятельность осуществляют 7 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений ФСИН России и 7 их подразделений, где ежегодно обучаются более 2,5 тысяч осужденных. При этом некоторые из них получают вторую или даже третью профессию, что значительно повышает их шансы найти себе работу после освобождения. Всего профессиональное обучение осужденные получают по 26 рабочим профессиям, востребованным на рынке труда города Новосибирска и Новосибирской области, - сказал Сергей Ежеленко.

Бауржан Жуминов отметил, что в учреждениях созданы необходимые условия для получения осужденными высшего профессионального образования посредством заочного и дистанционного обучения. В настоящее время в исправительных учреждениях УИС Новосибирской области в высших учебных заведениях обучаются около 30 осужденных.

Также Бауржан Жуминов отметил, что для успешной ресоциализации осужденных необходимо создание реабилитационных центров, задачей которых является интеграция бывших осужденных в общество и снижение рецидива преступлений.

7 июня в ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области состоится открытие реабилитационного центра «Надежда» для осужденных женщин. Это 16 по счету центр в России. Главная цель этого структурного подразделения колонии – обеспечение эффективной адаптации осужденных к условиям жизни на свободе в современном обществе на основе применения индивидуальных и групповых форм воздействия, формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения.

- Создание и открытие Центра имеет важное, государственное значение, так как судьба граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, волнует не только самих осужденных, но и все общество. Наша задача - сделать все необходимое для того, чтобы те, кто выходит на свободу были адаптированы к нормальной жизни. В Центре будут два спальных помещения, комната приема пищи, комната для хранения личных вещей, комната гигиены, душевая, спортзал, административные помещения для работы приглашенных специалистов государственных органов и общественных объединений, а также сотрудников психологической, воспитательной и социальной служб колонии. В тот период, когда осужденные женщины будут находиться в Центре, они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе. Курс реабилитации включает в себя: обучение и восстановление навыков ведения домашнего хозяйства, работе с документами, компьютерной грамотности, составления резюме, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами. Планируется, что в Центре будет установлен тренировочный банкомат, ведь те женщины, которые отбывают наказание на протяжении долгих лет, не умеют им пользоваться. Кроме этого с осужденными женщинами будут работать стилисты, которые научат подбирать одежду и наносить макияж в соответствии с современными стандартами, - рассказал Бауржан Жуминов.

В ходе мероприятия участники пресс-конференции ответили на интересующие и уточняющие вопросы представителей средств массовой информации.

    

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 17:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия