Сотрудники УИИ приняли участие в межведомственной операции «Игла»

03.05.2017

На территории города Новосибирска и Новосибирской области проведены оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Игла». Цель данной операции - профилактика повторных преступлений осужденными без изоляции от общества, немедицинского потребления ими наркотических средств и психотропных веществ, а также проведение информационно-просветительской работы с населением, направленной на пропаганду здорового образа жизни.

В проведении операции приняли участие сотрудники УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, участковые уполномоченные ГУ МВД России по Новосибирской области  территориальных органов  на районном уровне, подчиненных ГУ МВД России по Новосибирской области, районные врачи-наркологи, представители реабилитационных центров, входящих в Региональную Ассоциацию Реабилитационных Центров «Содружество», работники образовательных учреждений, районных комиссий по делам  несовершеннолетних и защите их прав, комплексных центров социального обслуживания населения, представители районных прокуратур.

В период проведения операции совместными проверками по месту жительства охвачено 906 осужденных, из них 29 несовершеннолетних. Из общего количества осужденных, проверенных по месту жительства имели обязанность пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма – 459 человек, из них 5 несовершеннолетних.

В ходе проведения профилактических мероприятий выявлено 48 нарушений условно осужденными обязанностей, возложенных судом, из них 3 допущено несовершеннолетними. Выявлено 20 фактов совершения административных правонарушений, направленных на нарушение общественного порядка. 

За допущенные нарушения условий условного осуждения вынесено 68 письменных предупреждений о возможности отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в том числе 3-м несовершеннолетним.

Всего подготовлено и направлено в суд для принятия предупредительно-профилактических мер 56 представлений, из них в отношении несовершеннолетних – 4.

О продлении испытательного срока направлено 39 представлений, в том числе в отношении 1 несовершеннолетнего, о возложении дополнительных обязанностей (ограничений) – 19, в том числе в отношении 4 несовершеннолетних, о замене (отмене) наказания лишением свободы – 9.

- В ходе проведения операции проведены индивидуальные профилактические беседы более, чем с 1000 осужденными, в том числе 42 несовершеннолетними. Более 300 осужденных, в том числе более 70 несовершеннолетних приняли участие в проведении групповых бесед и лекций, просмотре тематических документальных фильмов. С учащимися образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области проведено около 30 лекций, пропагандирующих здоровый образ жизни, лекции прослушали около 800 подростков, - прокомментировала Наталья Уженцева, заместитель начальника УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области.

В ходе операции осужденным была оказана  и социальная помощь. Психологами уголовно-исполнительной инспекции, а также других организаций и служб,  проведены психологические консультации почти с 100 осужденными, в том числе с 21 несовершеннолетним. Районными врачами-наркологами проведены беседы в отношении 169 осужденных, в том числе 25 несовершеннолетних.

В служебных помещениях подразделений УИИ для сведения осужденных и граждан размещена информация о вреде наркотических средств и последствиях их потребления на организм человека, а также сведения об учреждениях, способных оказать квалифицированную медицинскую помощь лицам, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 16:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия