Руководящий состав ГУФСИН России по Новосибирской области и областной прокуратуры обсудили вопросы административно надзора

21.04.2017

В прокуратуре Новосибирской области состоялось расширенное заседание по вопросам состояние законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Заседание прошло под председательством прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева с участием заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области Николая Турбовца, заместителя начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олега Тишечко.

- Административный надзор на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных мер по предупреждению рецидивной преступности. На территории Новосибирской области в 2016 году ранее судимыми лицами совершено 5 720 преступлений, что на 5,3 % меньше чем в 2015 году. В 1 квартале 2017 года число совершенных такими лицами преступлений возросло на 3 %. Более двух тысяч человек в Новосибирской области находятся под административным надзором и их количество продолжает увеличиваться.  В 2016 году лицами, находившимися под административным надзором, совершено 447 преступлений, что на 12,6 % больше чем в 2015 году, - отметил Владимир Фалилеев.

Участие в заседании также приняли представители прокуратуры Новосибирской области и ГУ МВД России по Новосибирской. С докладом «Об установлении административного надзора в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области» выступил Бауржан Жуминов, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области. 

Он доложил, что ежегодно из исправительных учреждений УИС Новосибирской области освобождается с установленным административным надзором около 700 человек. В 2016 году освобождено – 775 осужденных, из них злостных нарушителей – 244 человека.

При этом, с каждым годом увеличивается количество осужденных, освобождённых с административным надзором, убывающих в другие регионы страны. Так, если в 2012 году освободившихся осуждённых с административным надзором убывших в другие регионы страны было всего 28 человек, то в 2016 году освобождено уже 200 человек, что составило более 26% от общего количества освободившихся с данным видом надзора.

В ходе совещания был обсужден вопрос освобождения лиц без определенного места жительства, в отношении которых установлен административный надзор. Бауржан Жуминов отметил, что в системе социальной защиты Новосибирской области функционирует Государственное бюджетное учреждение социальной защиты населения Новосибирской области «Областной комплексный центр срочной социальной помощи», с которым исправительные учреждения осуществляют тесное взаимодействие. В центре открыто отделение по социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений.

- По итогам 2016 года с Областным комплексным центром социальной адаптации граждан проводилась сверка лиц, направленных администрациями исправительных учреждений в данный центр для бытового устройства. Всего за год из исправительных учреждений освобождено 70 человек из категории лиц без определенного места жительства, в отношении которых установлен административный надзор. Большинство из них отбывали наказание в исправительных колониях строгого режима, где отбывают наказание неоднократно судимые лица, которые за многие годы нахождения в местах в местах лишения свободы утеряли свои социально-полезные связи. Они направлены в Областной комплексный центр социальной адаптации граждан, - сказал Бауржан Жуминов.

По итогам заседания с целью совершенствования организации работы правоохранительных органов, а также активизации прокурорского надзора за исполнением законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрен комплекс мер организационного характера.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 13:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия