В ИК-2 состоялась встреча творческих коллективов, посвящённая предстоящему юбилею Новосибирской области

20.04.2017

Участниками встречи стали два творческих объединения, которых до этого времени ничего не связывало, хотя общая юбилейная тематика в их репертуарах, конечно же, присутствовала. Одним из них был литературно-художественный клуб «Возрождение», действующий «под крылом» вечерней (сменной) общеобразовательной школы №46, что не один десяток лет осуществляет гуманную миссию по обучению осуждённых в исправительной колонии №2. Другим, на правах гостя – творческая студия «Энергия» из состава студенческого Совета Новосибирского промышленного колледжа.

Литературно-музыкальная композиция «В наш край родной пришла весна», которую их участники представили зрителям киноконцертного зала «Двойка», соответствовала и времени года, и настроениям собравшихся. Необычным было то, что творческие коллективы в период подготовки этого мероприятия друг с другом не встречались и не репетировали на одной сцене. Несмотря на это запланированное мероприятие, прошло, что называется, «без сучка, без задоринки», начиная с того, как сопровождали его ведущие и, заканчивая тем, как чётко сменяли на сцене один другого самодеятельные артисты.

Программа состоявшегося весеннего праздника включала в себя: во-первых, музыкальные номера (лирические песни), посвящённые Родине и сибирской природе; во-вторых, поэтические произведения – стихотворения, как известных авторов, так и стихи осуждённых из ЛХК «Возрождения»; и, в-третьих, танцевальные номера.

Стихотворение собственного сочинения «Бальзам» прочёл Александр Маевич. Ему вторила Татьяна Буханцева, которая, перевоплощаясь по ходу стиха несколько раз, исполнила стих «О любви».

Что касается песенного творчества, то осуждённый Илья Трошин представил на суд зрителей свою авторскую песню «Весенний Новосибирск», а его «коллега» Евгений Калинин свою – «Моя Россия», исполнением которой он открывал гала-концерт «Калины красной – 2016», состоявшийся в Екатеринбурге. Осуждённый Фёдор Николаенко исполнил «Колдунью», Любовь Писарева – «Россию», дуэт - Роман Кульков и Николай Романенко – песню «Детство», а Артём Николайзен – «Это Родина моя».

Завораживающим и необычайно лёгким получился «Вальс» в исполнении танцевального дуэта – Софьи Трубачёвой и Владислава Синицкого. Спустя некоторое время, Софья «сольно» станцевала знаменитую и задорную «Барыню».

Отдельным номером программы получилось выступление одного из основателей ЛХК «Возрождение» - Юрия Соловьёва – полковника внутренней службы в отставке, председателя Совета ветеранов УИС Новосибирской области. В его исполнении прозвучали два собственных стиха, одно из которых - «Ответ Фёдору Тютчеву» на его знаменитую «Весеннюю грозу», где есть всем известные слова «Люблю грозу в начале мая…», а второе, написанное пару дней назад, – «Приглашаю!» Оно о весне, о том, как надоела долгая зима, как поскорее хочется выбраться на природу, на дачу. Именно туда, поближе к природе, поближе к весне он и приглашал, слушавших его и коллег, включая начальника ИК-2 подполковника внутренней службы Артёма Евсеенко, и гостей праздника из Областного центра образования – Екатерину Гольман и Надежду Лесовую, и других зрителей.

Закончилась программа церемонией награждения её участников и организаторов, которую провёл Павел Юргаев – майор внутренней службы, заместитель начальника колонии, курирующий кадры и воспитательную работу с осуждёнными. Почётными грамотами руководителя ФКУ ИК-2 были награждены «отцы основатели ЛХК «Возрождение» - ветеран УИС Юрий Соловьёв и Александр Абашев - учитель русского языка и литературы вечерней школы №46.

Отдельного внимания и «наград» были удостоены представители творческой студии «Энергия» из состава студенческого Совета Новосибирского промышленного колледжа, которым вручили огромный сладкий пирог, а их руководителю – педагогу-организатору Наталье Барковской – картину на тему сибирской природы.

Традиционным для такого случая было и общее фото на память.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 13:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия