В ГУФСИН России по Новосибирской области идет подготовка к открытию реабилитационного центра осужденных

12.04.2017

Открытие Центра запланировано в июне 2017 года. Финансирование по приобретению оборудования для реабилитационного центра осуществляется «Межрегиональным благотворительным фондом помощи заключенным» - Президентом Фонда является Мария Каннабих, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации; председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».

Вопрос создания и открытия реабилитационного центра обсуждался на заседании Общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области при заместителе начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олеге Тишечко и председателе ОНК Максиме Фоминых.

В заседании, посвященном подведению итогов ОНК Новосибирской области за I квартал 2017 года, на повестку дня был вынесен вопрос открытия  реабилитационного центра в июне текущего года.

Максим Фоминых отметил, что Центр необходим для обеспечения эффективной ресоциализации осужденных к условиям жизни в современном обществе на основе применения индивидуальных и групповых форм воздействия, а также стимулирование осужденных к правопослушному поведению.

- Создание Центра имеет важное, государственное значение, так как судьба граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, волнует не только самих осужденных, но и все общество. Наша задача - сделать все необходимое для того, чтобы те, кто выходит на свободу были адаптированы к нормальной жизни, - сказал Олег Тишечко.

Центр будет создан на базе женской исправительной колонии №9, в частности – в отряде №7, где в настоящее время отбывают наказание осужденные в облегченных условиях.

Реабилитационный центр будет представлять собой комплекс помещений, предназначенный для проживания осужденных, готовящихся к освобождению. В нем будет все необходимое для проведения воспитательной, психологической и социальной работы с женщинами, которые в течение месяца  покинут стены исправительного учреждения, а также созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя комфортно.

Проходить реабилитацию смогут одновременно 45 осужденных. Условия проживания и материального обеспечения в Центре будут существенно отличаться от бытовых условий в колонии.

В Центре будут два спальных помещения, комната приема пищи, комната для хранения личных вещей, комната гигиены, душевая, спортзал, административные помещения для работы приглашенных специалистов государственных органов и общественных объединений, а также сотрудников психологической, воспитательной и социальной служб колонии. В тот период, когда осужденные женщины будут находиться в Центре, они будут проходить программу адаптации к жизни на свободе.

- Курс реабилитации включает в себя: обучение и восстановление навыков ведения домашнего хозяйства, работе с документами, компьютерной грамотности, составления резюме, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами. Планируется, что в Центре будет установлен тренировочный банкомат, ведь те женщины, которые отбывают наказание на протяжении долгих лет, не умеют им пользоваться. Кроме этого с осужденными женщинами будут работать стилисты, которые научат подбирать одежду и наносить макияж в соответствии с современными стандартами, - отметил Олег Тишечко.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 13:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия