В Правительстве Новосибирской области рассмотрен вопрос о внедрении новых методов воспитательного процесса воспитанников Новосибирской воспитательной колонии

09.03.2017

Вопросы по противодействию распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних рассмотрены на заседании комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Новосибирской области. Заседание прошло под председательством заместителя Губернатора Юрия Прощалыкина.

В работе заседания Комиссии принял участие заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко, представители различных министерств  Правительства  Новосибирской   области, ГУ МВД России по Новосибирской области, Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.

Олег Тишечко, выступая с докладом «О противодействии распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних», доложил, что в 2014-2015 годах осуществлена оптимизация воспитательных колоний, из 41 колонии в России остались функционировать 23. Проведено перезакрепление воспитательных колоний за субъектами Российской Федерации, в основу которого положен принцип незначительной удаленности от места проживания несовершеннолетних до осуждения. В Новосибирскую воспитательную колонию направляются для отбывания наказания несовершеннолетние осужденные из Алтайского края и Омской области. В настоящее время в Новосибирской воспитательной колонии отбывают наказание 140 несовершеннолетних. Из Омской области и Алтайского края отбывают наказание – 63 несовершеннолетних, что составляет 45% от общего количества. Жители города Новосибирска – 27 человек, 43 человека из Новосибирской области. Более 50% отбывают наказание за совершение тяжких преступлений, за особо тяжкие 45% и лишь 3% за преступления средней тяжести.

- Бытует мнение, что криминальная субкультура имеет место лишь в колониях и  следственных изоляторах, а также в близких к ним специальных учебно-воспитательных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей. Но следует учесть, что она существует вне этих учреждений: распространению и закреплению криминальной субкультуры способствует также и рост количества детективных фильмов, в которых красочно описываются отдельные элементы преступной деятельности, их роль и функции в жизни членов преступных сообществ. И особенно хочется отметить о резком увеличении в последние годы влияния Интернета на подростков, которые являются активными пользователями социальных сетей, в том числе и распространяющих криминальную субкультуру, - отметил Олег Тишечко.

К сожалению, согласно статистическим данным, из 140 воспитанников НВК ранее привлекались к уголовной ответственности – 61 человек, состояли на учете в органах полиции – 82 человека, состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 79 человек. Имеют близких родственников, отбывавших или отбывающих наказание в местах лишения свободы – 26 человек, причем у большинства из них судимы несколько близких родственников.

- Наша главная задача – показать воспитанникам, что существует другая жизнь и она более интересная, развить в них таланты, дать им образование, зародить в них желание быть нужными государству и обществу. Поэтому большое внимание в воспитательной колонии уделяется образовательному процессу в школе и профессиональном училище, проведению мероприятий, направленных на правовое, духовно-нравственное, физическое и патриотическое воспитание осужденных. Практически все воспитанники принимают участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, конкурсах и фестивалях городского и Всероссийского масштабов, при этом занимая призовые места. Благодаря работе, проводимой священнослужителями Русской Православной Церкви, воспитанники развиваются и духовно. В учреждении открыта Школа звонарей, где звонарскому искусству обучаются несовершеннолетние осужденные. После освобождения они могут продолжить обучение в школе звонарей Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института, - отметил Олег Тишечко.

В качестве поощрения за примерное поведение и добросовестное отношение к труду воспитанникам в сопровождении сотрудников НВК регулярно предоставляется право провести время за пределами учреждения. Это хороший стимул к правопослушному поведению, соблюдению установленного порядка отбывания наказания и активному участию в жизни колонии, а также способствует успешной ресоциализации воспитанников после освобождения.

В ходе заседания его участниками также были рассмотрены вопросы о состоянии работы по профилактике семейного неблагополучия; преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Юрий Прощалыкин выразил уверенность, что для эффективного результата работы, направленной на недопущение распространения элементов криминальной субкультуры в среде несовершеннолетних, необходимо проведение скоординированных действий всех учреждений и органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Новосибирской области.

Итогом плодотворной работы стал ряд положительных решений, принятых Комиссией, которые в ближайшее время будут реализованы.

Так, Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Департаменту физической культуры и спорта Новосибирской области поставлена задача в НВК организовать работу спортивных секций и кружковую работу с привлечением специалистов молодежных центров и спортивных клубов, а также оказать содействие в организации посещений несовершеннолетними осужденными воспитательной колонии культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами учреждения на безвозмездной основе.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 12:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия