В Новосибирске состоялось заседание комиссии по помилованию

01.03.2017

Заседание областной комиссии по вопросам помилования прошло в Законодательном собрании Новосибирской области при председателе комиссии, первом заместителе председателя Законодательного собрания Новосибирской области – Андрее Панферове.

Заседания комиссии по помилованию проходят не реже одного раза в месяц на базе законодательного собрания и ежеквартально на территории одно из исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области. В этом году комиссии по помилованию Новосибирской области исполнилось  15 лет. За это время комиссия рассмотрела более 1700 обращений, 96 из них было направлено в администрацию президента России, который лично рассматривает ходатайства с помилованиями, поддержанные в регионах. По восьми обращениям были приняты положительные решения: 6 человек освобождены от наказания, 2 сокращены сроки лишения свободы. Всего в комиссию входит 12 человек, в соответствии с регламентом они работают на общественных началах.

- Комиссия независима. Если говорить о качественном составе, то в комиссии очень достойные люди, которые представляют все слои нашего общества, люди с высшим образованием. В составе есть представители ГУФСИН России по Новосибирской области, а также люди, занимающиеся общественной деятельностью, они работают с людьми, хорошо знают человеческую сущность: врачи, специалисты медицинских учреждений, члены общественных организаций, отставные офицеры и генералы внутренних войск.  В сравнении с другими регионами у новосибирской комиссии по вопросам помилования большая нагрузка: в области порядка 18 тысяч осужденных, в месяц обычно рассматривается от 15 до 30 обращений, - рассказал начальник управления административных органов правительства Новосибирской области Алексей Кириллов. - Комиссия под руководством Андрея Панферова практикует выездные совещания непосредственно в колонии. И это помогает однозначно, осужденные осознают свое место в обществе.

В честь 15-летнего юбилея Алексей Кириллов вручил благодарственные письма Губернатора за добросовестную работу, в том числе – главе комиссии Андрею Панферову, заместителю начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олегу Тишечко.

- Комиссия рассматривает дела тех, кто находится в местах лишения свободы и считает, что срок, который они отбывают, уже сыграл воспитательную роль. Процент положительных решений невелик. В надежде, что срок будет сокращен, заявления пишут, как правило, рецидивисты, и преступления – тяжелые. Это убийства, торговля наркотиками, тяжкие телесные повреждения, автоаварии в пьяном виде. Очень много таких преступлений, от которых, честно говоря, оторопь берет. И, к сожалению, их количество не уменьшается, - отметил Андрей Панферов.

По словам председателя комиссии по помилованию, за два года, что он возглавляет комиссию, было принято два положительных решения – по обращениям многодетных матерей.

На последнем заседании комиссии были рассмотрены 6 ходатайств о помиловании. В результате внимательного изучения предоставленных характеризующих данных претендентов на помилование и последующих бурных обсуждений, членами Комиссии принято решение поддерживать 1 из представленных ходатайств.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 12:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия