Председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов проверил, как оказывается помощь осужденным-инвалидам в ИК-2

22.02.2017

Председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов, председатель комиссии по социальному развитию региона Общественной палаты Новосибирской области, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Новосибирской области - Игорь Галл-Савальский, а также председатель ОНК Максим Фоминых, его заместитель – Сергей Леонов и члены ОНК – Светлана Павлова, Олег Ткач, Мария Ильченко посетили исправительную колонию №2 с целью проверки условий содержания осужденных с ограниченными возможностями, бытовым и медико-санитарным обеспечением.

Перед тем, как посетить учреждение, проверяющие встретились с начальником ИК-2 – Артемом Евсеенко. В ходе беседы стороны обсудили вопросы, связанные с соблюдением прав и свобод граждан, находящихся в исправительном учреждении, лимитом наполнения учреждения, питанием, медицинским обслуживанием, уделив особое внимание осужденным-инвалидам.

Затем, в сопровождении руководства учреждения, проверяющие посетили медицинскую часть и общежитие, где содержатся осужденные-инвалиды. Общежитие после капитального ремонта было открыто в ноябре 2016 года. Капитальный ремонт произведен в рамках утвержденной ФСИН России Программы капитального ремонта объектов ГУФСИН России по Новосибирской области на 2016 год, из федерального бюджета было потрачено более 5 миллионов рублей. Проведенные преобразования позволяют разместить в общежитии более 150 осужденных, обеспечив при этом соответствующий порядок и условия содержания, предусмотренные законом. В настоящее время в учреждении содержится 52 инвалида-осужденных. Администрация учреждения создала благоприятные условия для отбывания наказания людям, имеющим инвалидность: доступность пользования помещениями коммунально-бытового назначения, социальной инфраструктуры и получения медицинских услуг.

- Пообщавшись с осужденными-инвалидами, мы пришли к выводу, что в новом общежитии они чувствуют себя комфортно. На входе в общежитие смонтирован пандус, дверные проемы помещений увеличены для беспрепятственного перемещения инвалидов-колясочников. Рядом с корпусом обустроены прогулочные дворы. Неподалеку находится медицинская часть. Организован и особый подход к осуждённым-инвалидам в вопросах требований распорядка дня. Проверка осуждённых, имеющих серьёзные функциональные нарушения, проводится непосредственно по месту пребывания в общежитии. Также для данной категории осужденных обеспечена доставка питания из столовой и разрешен приём пищи в общежитии. По результатам проверки могу отметить, что нарушений режима содержания и уголовно-исполнительного законодательства в ИК-2 не выявлено. Жалоб и заявлений от осужденных-инвалидов не поступило, - прокомментировал Игорь Галл-Савальский.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 12:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия