Состоялась рабочая встреча начальника управления тылового обеспечения ФСИН России Андрея Попето с заместителем Губернатора Новосибирской области Юрием Прощалыкиным

22.02.2017

Главная тема встречи – создание и реализация условий для расширения внутрисистемного производства продукции, взаимодействие с коммерческими организациями в области различных услуг промышленного характера, государственная поддержка УИС в Новосибирской области, а также трудоустройство осужденных и создание новых рабочих мест.

Встреча полковника внутренней службы Андрея Попето с заместителем Губернатора Новосибирской области Юрием Прощалыкиным прошла в форме «круглого стола», в котором приняли участие начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Березнев и его заместитель – Валерий Лелеко.

Константин Березнев, в приветственном слове отметил, что без государственной поддержки, на региональном и местном уровне, решить проблему трудовой занятости осужденных достаточно сложно. При этом начальник пенитенциарного ведомства отметил, что на протяжении нескольких лет налажено тесное взаимодействие между ГУФСИН России по Новосибирской области и Правительством региона. Так, взаимодействие осуществляется по приобретению оборудования для обеспечения трудовой занятости осужденных, предоставлению земель для производства сельскохозяйственной продукции для внутрисистемных нужд ГУФСИН России по Новосибирской области, трудовой занятости и социальной реабилитации осужденных без изоляции от общества. Кроме того учреждения УИС Новосибирской области в 2014 году получили льготу, согласно Постановлению Законодательного Собрания Новосибирской области о внесении изменений в Закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области". Так, на 4,5% была понижена ставка налога на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет Новосибирской области, и стала составлять 13,5%.

- Понижение ставки налога на прибыль позволило направить высвободившиеся денежные средства на укрепление производственной базы центров трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений, развитие сельскохозяйственного производства УИС Новосибирской области, создание дополнительных рабочих мест для, лиц содержащихся в исправительных учреждениях, - сказал Константин Березнев.

Андрей Попето в ходе заседания рассказал о том, как осуществляется трудоустройство лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, в территориальных органах ФСИН России. Привел примеры успешного сотрудничества с предприятиями и организациями различных форм собственности, предпринимателями регионов страны в организации совместных производств.

Участники «круглого стола» обсудили перечень преимуществ сотрудничества с уголовно-исполнительной системой. Это и наличие в учреждениях достаточного количества производственных площадей, и многопрофильность производства, и относительно низкий уровень себестоимости работ и выпускаемой продукции. Кроме того, осужденные, не имеющие профессионального образования, имеют возможность получить его в профессиональных училищах, действующих в учреждениях УИС Новосибирской области, что позволяет достаточно быстро решить кадровые вопросы.

В завершении встречи был выработан ряд предложений и рекомендаций по развитию производства в исправительных учреждениях Новосибирской области и созданию дополнительных рабочих мест для осужденных.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 12:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия