В средней общеобразовательной школе №67 города Новосибирска состоялся «Урок патриотизма»

30.01.2017

Темой урока, который для учащихся средних и старших классов СОШ-67 провёл председатель Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв, стала одна из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны – битва за Москву.

Как и в предыдущем случае, когда он выступал перед учащимися Областного центра образования в пос. Тулинский, с которым исправительную колонию №2 ГУФСТИН России по Новосибирской области также связывает договор о сотрудничестве, он начал «урок» с анонса своего фото-фильма «Оборона Москвы». Сделанный им десятиминутный ролик, в котором сменяющие друг друга фотографии военных лет достоверно отражают дух того времени, ту атмосферу, сложившуюся в этот период войны и в самой Москве, и на подступах к ней. Эти «ощетинившиеся» противотанковыми ежами улицы, эти укреплённые мешками витрины магазинов, эти стерегущие небо столицы стволы зенитных орудий и спаренных пулемётов и многое-многое другое. А фоном к старым архивным снимкам естественно знаменитая вначале войны песня - «Вставай страна огромная».

Когда свет в зале погас, и началась демонстрация фильма, то шум и шорох в зале сразу поутих. Школьники, которые ещё минуту назад были активными и подвижными, замерли и с интересом вглядывались в пожелтевшие снимки, пытаясь рассмотреть выражение лиц защитников Москвы, их обмундирование, оружие которым они били ненавистного врага.

Заключительная часть фильма посвящена памяти одной из величайших битв в истории Великой Отечественной – битве за Москву, воплощённой в многочисленных мемориалах, памятниках и обелисках. Благодарность москвичей, да и всего народа, выраженная в камне, металле с именами бойцов и командиров, грудью вставших на защиту Москвы и всей Родины, живёт и поныне.

После фильма ветеран УИС Юрий Соловьёв рассказал учащимся о плане «Барбаросса», согласно которому Германия должна была покончить с Советским Союзом к концу октября 1941 года. Столица нашей Родины – Москвы, как, впрочем, и Ленинграда, к тому времени уже не
существовало бы. А, что касается города Ленина, так тот и вовсе должен был быть стёрт с лица земли.

- Но ничего этого не произошло, - говорил Юрий Витальевич, - обращаясь к школьникам. – Всё благодаря тому, что Москву защищали мужественные люди и настоящие герои, такие, как герои-панфиловцы, Виктор Талалихин, как Зоя Космодемьянская, как многие сотни тысяч наших бойцов и командиров. Именно там, под Москвой, был развенчан миф о непобедимости германского Вермахта (вооружённые силы Германии). Наш русский солдат ещё и ещё раз доказал силу духа и силу нашего оружия!

Нам с вами, ребята, живущим вот уже более семидесяти лет под мирным небом, не нужно об этом забывать. Нам не только нужно помнить об этом и гордиться нашими героями, нашими победами, но и пронести эту гордость и сохранить эту память надолго, отдавая дань уважения защитникам Москвы, Сталинграда (ныне Волгограда), Одессы, Севастополя и других городов-героев и городов воинской славы. Пока будет жива наша память – мы будем народом-победителем! Как только начнём забывать об этом – Победу над фашизмом себе припишут другие. Ведь уже сейчас попытки переписать историю, присвоить себе нашу Великую Победу имеют место быть. Помните об этом… всегда помните!

Продолжили тему патриотического воспитания учащихся педагоги СОШ-67: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Мельникова и учитель иностранного языка Татьяна Копач.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 11:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия