В ГУФСИН России по Новосибирской области появилась новая должность - помощник начальника по организации работы с верующими

24.01.2017

Должность помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими вводится во всех региональных подразделениях уголовно-исполнительной системы. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и по согласованию с начальником ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майором внутренней службы Константином Березневым эту должность в Новосибирской области занял протоиерей Олег Просенков.

Деятельность помощника начальника ГУФСИН России по Новосибирской области подразумевает работу с осужденными различных вероисповеданий, установление и поддержание мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы, отстаивание их религиозных прав.

Главной обязанностью помощника станет дисциплинарный надзор за организацией тюремного служения в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в подведомственных учреждениях региона.

 Протоиерей Олег Просенков окончил Томскую духовную семинарию, с 2010 года является сотрудником Отдела по тюремному служению, окормляет исправительную колонию №18.

Именно на территории ИК-18 долгие годы проводятся значимые совместные с Русской Православной Церковью мероприятия. И это не случайно. Ведь православная община осужденных ИК-18 является методической площадкой Отдела по тюремному служению, где в духовно-нравственном воспитании осужденных используются различные направления работы: ежедневные молебны, катехизаторская школа, школа звонарей, школа по церковному пению и иконописи.

Дважды, иконы написанные осужденным ИК-18 Николаем Ерохиным, становились победителем Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон» - в 2013 году 1 место, а в 2015 – 3 место. Храм ИК-18 в честь иконы Божией Матери Владимировской, построенный и освященный в 2000 году с каждым годом преображается и является одним из лучших в уголовно-исполнительной системе Новосибирской области.

- В последние годы церковь все больше уделяет внимание духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы. Проводимая работа Священнослужителей важна в большей степени потому, что Церковь участвует в процессе духовного возрождения личности, - отметил начальник пенитенциарного ведомства.

Олег Просенков также отмечает, что тесное взаимодействие с духовенством в местах лишения свободы дает возможность решить такие задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой, как ресоциализация осужденных. 

- Осужденный, отбыв срок наказания и выйдя на свободу, начинает ощущать себя человеком, утратившим социальные отношения с обществом – то есть ощущает себя вне гражданского общества и, нередко, снова оказывается в руках криминальных структур. Необходимая помощь приходит от Священнослужителей по их трудоустройству, приюту и крову, некоторые рекомендованы для поступления в Православные институты. Практика показывает, что осужденные, состоящие в Православной общине, стремятся к повышению образовательного и духовного уровня,- пояснил помощник начальника по организации работы с верующими Олег Просенков.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 11:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия