В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области встретили праздник Крещения

20.01.2017

Самый долгожданный и один из главных христианских праздников Крещение, иначе — Богоявление отметили осужденные. По традиции верующие совершают омовения в иорданях. Осужденные, отбывая наказание в исправительных учреждениях, смогли окунуться в святую воду в купелях. Считается, что подобный обряд смывает грехи и очищает помыслы.

В этом году рекордное количество осужденных, которые совершили святой обряд – около 500 человек в ИК-2, 3, 12, 13, 14, 15, 18, 21 и КП-22.

Первыми окунулись в воду осужденные, отбывающие наказание в ИК-14. Ранним утром, еще до восхода солнца в храме Святителя Николая Чудотворца, действующем на территории учреждения, прошли утренние праздничные чтения Акафист крещения Господня. А после – традиционное омовение.

Шестой год подряд «погружаются в воду» осужденные ИК-18. Перед купаниями протоиерей Олег Просенков, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, действующей на территории ИК-18, провел молебен в храме. После чего погрузился в студеную воду.

Выйдя из купели, отец Олег поздравил всех с праздником Крещения Господне, после него крещенский ритуал прошли и верующие осужденные.

- Этот церковный праздник занимает особое место в веровании людей еще и потому, что оно дает возможность всему человечеству приобщиться к Божественной Благодати Иисуса Спасителя. Очищаясь живой крещенской водой, которая служит символом перехода от жизни земной в жизнь духовную, которая вечна. Когда человек погружается в святую воду, он обновляется. Вода является главным способом очиститься духовно и телесно. Из года в год в храм приходят все больше осужденных, с каждым годом обряд Крещения проходит все лучше. В этом году осужденные построили ледовый городок «Русская Голгофа», посвященный осмыслению событий прошедшего столетия.

В исправительной колонии №18 окунулись в святую воду около 80 верующих осужденных, среди которых был и Хань Чживей, гражданин Китая. К вере в Бога он пришел 6 лет назад, и шестой год подряд участвует в рождественских купаниях.  

Для осужденных исправительной колонии №2 обряд Крещения стал юбилейным – его проводят пятый год подряд. В этом году именно в ИК-2 окунулись в святую воду больше всего осужденных – 107 человек.

- Этот обряд помогает мне быть ближе к Господу, я очищаюсь духовно. После купаний я чувствую в своем теле энергию и, если честно, практически не болею на протяжении всего года, - сказал осужденный ИК-2.

Народный русский календарь связывает Крещение с сибирскими морозами, и если в городе Новосибирске в этот день было -20, то в городе Куйбышев Новосибирской области, где находится мужская колония строгого режима №12, термометр опустился до -30. Невзирая на мороз, 57 осужденных смогли пройти обряд Крещения в купели и испытать свою веру.

- Для духовно-нравственного развития и воспитания осужденных подобные мероприятия имеют очень большое значение, ведь многие из них обращаются в веру и принимают Крещение лишь в местах лишения свободы. Омовение в купели в ИК-12 проходит во второй раз, - сказал заместитель начальника учреждения Евгений Астанин.

Не испугались холода и осужденные ИК-21, которые после «погружения в воду» говорили:

- Прекрасное настроение! Господь нас укрепляет. И хоть на улице ниже 20 градусов, на душе тепло! Мы молитвой согрели себя изнутри духовно, и при совершении обряда нет никакого страха. Страх – это от лукавого.

Впервые в святую воду окунулись осужденные ИК-15 и КП-22. Осужденные сами изъявили желание совершить священный обряд и администрации учреждений помогли им в этом.

- На протяжении всей жизни я ежегодно погружался в освященную воду. Для меня Крещение является особым таинством. В прошлом году моим временным домом стала колония-поселение №22,  и я очень рад, что администрация учреждения поддержала нашу инициативу, и мы установили купель! - поделился своими впечатлениями осужденный.

В Новосибирской воспитательной колонии в честь праздника провел Литургию настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, действующего на территории колонии,  иерей Евгениий Лаптев.

После чего воспитанники выпили святую воду, а Евгений Лаптев освятил жилую зону учреждения, школу и административное здание учреждения. 




Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 11:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия