В ИК-3 ГУФСИН России по Новосибирской области провели комплекс мероприятий, направленных на воспитание личного состава

18.05.2017

Инструктивное занятие сотрудников дежурной смены отдела безопасности и караула отдела охраны, заступающих на службу, по сути - плановое мероприятие, но по инициативе работников кадровой службы его несколько разнообразили, добавив несколько важных моментов, касающихся воспитания личного состава.

В нём приняли участие: Юрий Соловьёв – председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке; сотрудники отдела кадров и работы с личным составом во главе с его начальником – майором внутренней службы Татьяной Переваловой; заместитель председателя Совета местного отделения ветеранской организации Михаил Ковалёв – майор внутренней службы в отставке, в период службы в ИК-3, что составляет 24 года в календарном исчислении, занимал должность оперативного дежурного отдела безопасности, а также представители Совета наставников и Женсовета учреждения.

Началось всё, казалось бы, с вещей обыденных – майор внутренней службы Олег Фролов, заместитель начальника исправительной колонии, курирующий вопросы безопасности и оперативной работы, провёл инструктивное занятии при заступлении на службу сотрудников дежурной смены отдела безопасности и караула отдела охраны. Кратко, но чётко он поставил их личному составу задачи на время несения службы,нацелил сотрудников на чёткое исполнение должностных обязанностей, на соблюдение законности в общении со спецконтингентом и обеспечение мер безопасности.

По окончании занятий Олег Владимирович подвёл итоги работы начальников отделов и служб колонии за прошедшие сутки и поставил им конкретные задачи на предстоящий период несения службы.

Когда с вопросами службы было окончено, предоставили слово председателю Совета ветеранов УИС Новосибирской области Юрию Соловьёву. Тема его выступления, в основном, касалась вопросов профилактики преступлений коррупционной направленности.

- Люди, предававшие интересы службы, - сказал Юрий Витальевич, обращаясь к присутствующим, - были во все времена и в том числе в те из них, когда пришлось служить «вашему покорному слуге». Но тогда, поверьте мне, таких людей можно было по пальцам одной руки пересчитать, причём в масштабах целого управления: тогда ещё сильным было воспитание, которому уделялось больше внимания и в школе, и в семье. Сейчас другое время – школа несколько утратила свои наработки, сдала свои позиции в вопросах подрастающего поколения. А семья, в основном, сейчас занята не чем иным, как зарабатыванием денег, а воспитание перепоручила другим структурам, которые этим важным вопросом или занимаются слабо, или не занимаются вовсе.

Но есть во всём этом вещи незыблемые, например, такие как основы морали и нравственности. Именно об этом говорит девиз: «Служа закону – служим народу!» Что может быть понятней и точней, чем эти простые слова, отражающие суть службы в любой правоохранительной системе, включая нашу – уголовно-исполнительную систему. Именно с этими словами каждый сотрудник должен приходить на службу и уходить с неё. Чёткое следование этому, как модно сейчас говорить, слогану не только гарантирует выполнение основной функции УИС – изоляции преступников от общества, но и обеспечивает достойное существование, имеется в виду и стабильная заработная плата, и целый набор социальных гарантий.

При этом не стоит забывать о таком понятии, как «честь мундира». Один случай нарушения законности, один факт преступления коррупционной направленности «пятном ложится на это мундир», а учитывая оперативность работы СМИ, ещё имеет большой общественный резонанс. А свои собственные честь и достоинство, честь и достоинство вашей семьи. Перед заступлением на службу о них тоже не надо забывать, если они по настоящему дороги.

Тему, обозначенную одним ветераном, продолжил другой его «коллега» - Михаил Ковалёв. «Воспитательные возможности коллектива в отношении его членов, - говорил Михаил Евдокимович, - известны. Коллектив – это «живой организм», имеющий возможность и к «самоизлечению», а в крайних случаях к «отторжению инородных тел». Главное, что в коллективе все должны понимать, что мы делаем общее дело! 

Позднее к обсуждению актуальных вопросов присоединились представители других общественных формирований исправительной колонии – Совета наставников и женсовета, чью роль в воспитании молодых сотрудников и всего личного состава учреждения переоценить просто невозможно. Посыл их эмоциональных выступлений был направлен против любых нарушений законности, в том числе преступлений коррупционной направленности.

Личный состав сотрудников дежурной смены отдела безопасности и караула отдела охраны, заступающих на службу, в составах которых были и молодые сотрудники, и стажёры по должности и те, кто ведёт с ними наставническую работу, кроме инструктажа получили в этот день хороший урок на тему морали, нравственности, законности и верности долгу.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.08.2021 17:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия