"Российский Красный Крест" завершил свою работу в ИК-9 в рамках проекта «Школа подготовки осужденных к адаптации жизни в условиях свободы»

28.10.2016

Новосибирское областное отделение общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" в исправительной колонии №9 подвело итоги работы, которая проводилась с осужденными женщинами с июля по октябрь 2016 года.

- Среди осужденных, получивших свободу после отбывания наказания, есть рецидивы правонарушений. Причины разные: недостаток информации, отсутствие социального патроната, разрыв социальных связей, отсутствие жилья, трудности поиска работы. Чтобы осужденные, вышедшие на свободу, не оставались наедине со своими проблемами, мы в течение 6 месяцев до освобождения работали с осужденными, предоставив им чёткую информацию и настрой на позитивное понятие адаптации к жизни на свободе, возможности и необходимости обращения в соответствующие инстанции, - прокомментировала руководитель проекта - председатель Новосибирского Областного отделения Российского Красного Креста Наталья Якимова.

В течение июля-октября с осужденными женщинами проходили информационные, консультативные, ролевые тренинги, творческие конкурсы. Они были направлены на то, чтобы дать осужденным, готовящимся к освобождению знания, навыки к мягкому вхождению жизни на свободе.


- Все мероприятия в школе проводились во взаимодействии с органами соцзащиты, Уполномоченным по правам человека по Новосибирской области, общественными организациями целевой направленности, добровольцами. Главная задача, которая стояла перед нами - профилактика рецидивов правонарушений. Данная деятельность соответствует миссии и Уставу Российского Красного Креста, проводилась в области впервые, - подводя итоги, отметили директор Новосибирского института клинической психологии кандидат психологических наук Ирина Ревякина, руководитель информационно – консультативного центра по вопросам сектантства Олег Заев, а также юристы и социальные работники.

От имени руководства ГУФСИН России по Новосибирской области и исправительной колонии №9 исполнителям проекта были вручены благодарственные письма. Не остались в стороне и осужденные женщины, которые принимали непосредственное участие в проекте. В знак благодарности за работу и помощи в их подготовке к освобождению, женщины подготовили небольшой концерт, продемонстрировав свои таланты в танцевальных и вокальных номерах на сцене клуба учреждения.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.10.2016 08:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия