Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон посетил ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области

09.09.2016

Владыка посетил осужденных в учреждении в честь двух значимых событий - день празднования иконы Божией Матери «Владимирская» и открытие выставки, посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.


Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон за последние шесть лет посещает в четвертый раз ИК-18, на территории которой проводятся значимые совместные мероприятия с Русской Православной Церковью. И это не случайно. Ведь храм в честь иконы Божией Матери Владимирской, построенный и освященный в 2000 году с каждым годом преображается и является одним из лучших в уголовно-исполнительной системе Новосибирской области.

Православная община осужденных ИК-18 является методической площадкой Отдела по тюремному служению, где в духовно-нравственном воспитании осужденных используются различные направления работы: ежедневные молебны, катехизаторская школа, школа звонарей, школа по церковному пению и иконописи.


Олег Тишечко, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области обращаясь к Митрополиту, рассказал о жизни осужденных православной общины.

Он отметил, что дважды, иконы, написанные осужденным Николаем Ерохиным, становились победителем Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон». К занятиям с осужденными привлекаются преподаватели различных школ нашей страны. Так, занятия по обучению осужденных колокольному звону специально из Москвы приезжает проводить заместитель руководителя Даниловского колокольного центра Екатерина Головизнина.

- Екатерина и сегодня находится здесь с нами. Хочется выразить ей слова благодарности за нелегкий труд в деле духовного просвещения осужденных. Сегодня на территории исправительной колонии №18 мы встретились и потому, что храм в честь иконы Божией Матери Владимировской отмечает престольный праздник. От лица присутствующих в этот знаменательный для Вас день, Владыко, примите искренние поздравления с престольным праздником! Выражаем благодарность игумену Владимиру, сотрудникам отдела по тюремному служению и всем священнослужителям, окормляющим учреждения, за оказываемую помощь в деле духовного оздоровления осужденных. Проводимая вами работа важна в большей степени потому, что Церковь участвует в процессе духовного возрождения личности осужденного, пробуждения в нем совести и осознания чувства собственной вины за содеянное. Мы еще раз благодарим Владыку за личное участие в проводимых мероприятиях, которые оказывают плодотворное влияние на приобщение осужденных к православным нравственным ценностям, - сказал Олег Тишечко.


Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в честь праздника иконы Божией Матери «Владимирская» провел праздничный молебен, а затем рассказал осужденным историю иконы Божией Матери «Владимирская».


- В каком бы городе не хранилась эта реликвия - в Киеве, во Владимире, Суздале или в Москве, тот и становился столицей государства российского. В годы Великой Отечественной войны Владимирская икона Пресвятой Богородицы была эвакуирована в Новосибирск. Поэтому столицей Сибири Новосибирск называют вполне заслуженно. Мы должны обращаться к иконе за помощью, молиться и верить. В вашей жизни должны быть главными такие слова, как жизнь, любовь, свобода. Свобода – не в том, чтобы драться или делать какие-то хулиганские поступки. Свобода в том, чтобы делать добром другим людям. Не по принуждению, а по своей доброй воле. Ну и исповедь очень важна, - сказал Митрополит.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон также рассказал и о фотовыставке «Гора Афон, гора святая», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, в открытии которой принял непосредственное участие. Он рассказывал осужденным об истории монашества на Святой горе, афонских монастырях, хранящихся там святынях, устройстве храмов, быте простых монахов, о природе, о паломнических поездках на Афон. 


- Данная экспозиция уже была представлена в стенах Новосибирской Православной Духовной семинарии и в городе Новосибирске. То, что фотовыставка представлена осужденным очень важно. Для них это возможность познакомиться с видами святой горы Афон, архитектурой, жизнью монастырей и насельников. Это уникальное событие. Осужденные ИК-18 стали причастны к широко отмечаемой в России в этом году датой - 1000-летием присутствия русского монашества на святой горе Афон. Этот юбилей отмечается всенародно, не только Церковью, но и всей страной. Очень важно, что те темы, которые еще недавно были запретными, сегодня предлагаются нашему вниманию. Это имеет очень важное воспитательное значение, потому что человека нужно воспитывать в течение всей жизни, - сказал Митрополит.

Осужденные, знакомясь с фотовыставкой отметили, что для них это событие надолго остается в памяти.


- Фотографии завораживают, но еще больше увлекают рассказы Митрополита, который был непосредственно на горе Афон и видел, как восстанавливают монастыри. Митрополит рассказывает поучительно, многие вещи начинаешь осмыслять. Выставка очень наглядная и мне кажется, будто я сам там побывал, - сказал осужденный Дмитрий. 


СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.09.2016 11:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия