В ГУФСИН России по Новосибирской области подведены итоги деятельности за 2015 год

19.01.2016

В расширенном заседании коллегии по итогам работы пенитенциарного ведомства принял участие врип заместителя директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Хабаров; начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Березнев и его заместители; руководители всех служб и отделов Главного управления; начальники исправительных учреждений и СИЗО Новосибирской области; руководители учреждений УИС Новосибирской области. 

С докладом «Об итогах деятельности ГУФСИН России по Новосибирской области за 2015 год и задачах на 2016 год» выступил начальник пенитенциарного ведомства Константин Березнев. 


За 2015 год в учреждениях УИС Новосибирской области оперативно-служебная обстановка оставалась удовлетворительной. Не допущено массовых беспорядков и побегов из-под охраны. 

Общая численность спецконтингента на 1-е января 2016 года - 18200 и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти на 1000 человек. На основании указаний ФСИН России, за прошедший год в ГУФСИН России по Новосибирской области прибыло для отбывания наказания 1360 осуждённых других регионов, в том числе и граждан стран ближайшего зарубежья, совершивших преступления в России - Республики Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Казахстан, Киргизия. 

По сравнению с прошлым годом возросла численность воспитанников, содержащихся в Новосибирской воспитательной колонии. По состоянию на 1-е января 2016 года численность осуждённых - 116 человек и по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза. В настоящее время несовершеннолетние осужденные для отбывания наказания в Новосибирскую воспитательную колонию прибывают также из Алтайского края и Омской области. 

За минувший год велась работа по обеспечению законности и соблюдению прав человека, соблюдению правопорядка. Так, сотрудниками УИС задержано 179 гражданина при попытках передачи запрещённых предметов. Из них 45 человек за попытку передачи наркотических средств, в отношении которых возбуждены уголовные дела. К административной ответственности привлечено 129 человек. 

В 2015 году с целью повышения эффективности организации режима и обеспечения надзора за осужденными, в учреждениях принимались меры к модернизации инженерно-технических средств надзора, улучшению условий содержания осужденных и созданию надлежащих условий несения службы персоналом. 


В ГУФСИН разработана комплексная долгосрочная программа по обеспечению прав человека в учреждениях УИС Новосибирской области на период 2013-2016 гг. Продолжается конструктивное взаимодействие с Уполномоченными по правам человека и ребенка, Общественной наблюдательной комиссией, которые на плановой основе посещают учреждения УИС области, проводят беседы с осужденными, участвуют в заседаниях различных комиссий. 

С 2016 года возобновляет свою работу Комиссия по государственной поддержке ГУФСИН, организованная в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области, которая на протяжении 2-х лет приостанавливала свою деятельность. По опыту соседних регионов, данная комиссия может оказывать существенную поддержку уголовно-исполнительной системе области, в части выделения сельскохозяйственных земель на безвозмездной основе, предоставление преференций при заключении государственных и муниципальных контрактов на производимую в учреждениях продукцию, предоставление налоговых льгот и многое другое. Успешно решается вопрос по строительству жилья для сотрудников. 

Продолжено строительство второй очереди пятисекционного 10-ти этажного крупнопанельного жилого дома в Дзержинском районе г. Новосибирска. Выполнены работы по монтажу железобетонных конструкций, канализации, отопления, электромонтажные работы, фасадные работы, остекление лоджий и балконов. Ключи от 80 квартир первой очереди жилого дома были торжественно вручены сотрудникам в августе 2015 года. Сдача второй очереди запланирована в 4 квартале 2016 года, что позволит полностью решить вопрос нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые встали на очередь получения квартир до 2005 года. 


В работе коллегии приняли участие руководители взаимодействующих правоохранительных структур города Новосибирска и Новосибирской области, органов законодательной и исполнительной власти, представители общественных организаций. 

Они отметили удовлетворительную работу территориального органа, тесное сотрудничество с взаимодействующими структурами и обозначили, что в 2016 году перед УИС Новосибирской области стоит задача по дальнейшему совершенствованию деятельности. 

По сложившейся традиции лучшие сотрудники УИС области были награждены благодарственными письмами и грамотами ФСИН России, нагрудными знаками и медалями «За отличие в службе». 


На коллегии были отмечены и награждены учреждения уголовно – исполнительной системы Новосибирской области, занявшие лидирующие позиции по итогам деятельности за 2015 год. Третье место заняла Новосибирская воспитательная колония, на второй строчке – ИК-8. И первое место заняла женская исправительная колония №9. 

Рассмотрев итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2015 год, были определены новые цели и задачи работы на 2016 год. 


Подводя итоги коллегии Александр Хабаров отметил: 

- Учитывая озвученные сегодня показатели, хотел бы поблагодарить руководство ГУФСИН за проделанную работу. Выражаю уверенность в том, что наша с вами работа будет и в дальнейшем выполняться качественно и добросовестно и задачи, поставленные перед нами руководством страны, будут выполнены.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.01.2016 13:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия