Сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции принимают участие в Межведомственной комплексной операции «Занятость»

26.06.2015
Напомним, что операция «Занятость» проводится в период летних каникул с целью профилактики совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушений, а также самовольных уходов, снижения числа несовершеннолетних, совершивших преступления повторно. 
В рамках операции «Занятость», проводимой на территории Новосибирской области, психологом отделения психологического обеспечения Ларисой Стародубцевой и сотрудниками филиала по г. Куйбышеву и Куйбышевскому району УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области организовано посещение центральной библиотеки г. Куйбышева несовершеннолетними, состоящими на учете в филиале.  
Целью мероприятия было привлечь внимание подростков к литературе, книгам, рассказать об истории библиотеки, о её деятельности, ресурсах и возможностях на современном этапе. 
Наталья Жеренкова, ведущий библиотекарь читального зала отметила: 
- Сейчас многие ребята не понимают роли книги в нашей жизни, и целый день проводят за компьютером или у телевизора, а книга стоит на полке. Она не может ни позвать, ни сказать: « Я могу поведать о многом. Возьми только меня, раскрой». Книга молчит и ждёт своего читателя. Грустно, очень грустно сознавать, что громадное количество книг, хранящихся в библиотеках, по многу лет стоят без движения. К ним годами не притрагивается рука человека. 
Работники библиотеки провели ознакомительную экскурсию по залам одной из старейших библиотек Новосибирской области – Каинская публичная библиотека образована в 1861 году.  
Заведующая музеем истории библиотеки Ирина Яньшина познакомила ребят с историей библиотеки, рассказала о выставочных экспозициях: «По сказочным тропинкам», «Творчество читателей». Особый акцент был сделан на фотоэкспозиции «Как это было, как совпало – война, беда, мечта и юность», посвященная Н.А. Моисеенко ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному врачу РСФСР, почетному гражданину г. Куйбышева. 
Ребята познакомились с возможностями «Сектора краеведения», «Центра правовой информации». Заведующая сектором краеведения Наталья Воробьева провела небольшой экскурс в историю родного города «Каинск-Куйбышев». В «Центре правовой информации» Елена Ногаева акцентировала внимание ребят на том, что у них есть, не только права, но и обязанности.  
В завершении мероприятия все подростки стали подписчиками в библиотеке и получили читательские билеты.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.06.2018 12:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия