На территории ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области праздничным молебном закончил свое движение миссионерский автопоезд

02.10.2013
Отделом по тюремному служению Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви с благословения Архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона было принято решение о посещении исправительных учреждений УИС Новосибирской области миссионерским автопоездом. Впервые миссионерский автопоезд посетил исправительные учреждения в 2010 году.
В этом году автопоезд, под руководством игумена Владимира, начал свое движение с исправительной колонии №2.
С 18 июля по 2 октября миссионерский автопоезд посетил исправительные учреждения Куйбышевского, Убинского, Чистоозерного, Колыванского, Тогучинского районов области и все исправительные учреждения города Новосибирска. В состав миссионеров вошли сотрудники ГУФСИН России по Новосибирской области, священнослужители, певчие, звонари и послушники Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. Начальники учреждений приняли личное участие в проведении данного мероприятия.
По традиции, во время миссионерского автопоезда миссионеры освещают и устанавливают колокольные звонницы в учреждениях. В этом году стационарная звонница была установлена у храма Преподобного Сергия Радонежского на территории исправительной колонии №15. 
- Миссионерский автопоезд проехал более 3000 километров, миссионеры дошли до каждого содержащегося под стражей, посетив все отряды учреждений и камеры следственных изоляторов. Этот миссионерский ход стал четвертым, - отметил игумен Владимир.
Священнослужители, пройдя крестный ход по ИК-18, отслужив молебен, выступили с праздничной речью. Закончилось движение миссионерского автопоезда первым фестивалем звонарей.
- В течение 2013 года в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области Сибирский центр колокольного искусства реализует проект «Дозвониться до небес – дозвониться до сердец», который победил в конкурсе «Православная инициатива – 2012» по направлению «социальное служение». Основной задачей проекта является организация курсов церковных звонарей в исправительных учреждениях УИС Новосибирской области с целью социально-психологической реабилитации и воцерковления осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, - рассказала Юлия Гутова, старший инспектор отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области.
В фестивале звонарей приняли участие 10 осужденных – по одному из учреждений города Новосибирска и области. На фестивале осужденные-звонари смогли блеснуть звонарским талантом, а Алексей Талашкин - руководитель Сибирского центра колокольного искусства, преподаватель Школы звонарей Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института преподал осужденным мастер-класс по звонарскому искусству.
Практически все участники фестиваля – ученики Алексея. Звонарскому искусству осужденные обучались на курсах, продолжительностью в три месяца.
- В таких больших объемах на территориях исправительных учреждений нигде в России не обучают звонарскому искусству. Обучение у нас началось в марте. Сейчас мы его завершаем. Посвятить себя колокольному звону решили 50 осужденных. По окончанию обучения им будут выданы дипломы, и они сами смогут преподавать звонарское искусство на территории исправительного учреждения другим осужденным, - прокомментировал Алексей Талашкин.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.06.2018 10:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия